17 декабря 2012, 00:31

Экологи Волгограда просят усилить государственный контроль за качеством детских товаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках международного проекта «Токсичные металлы в товарах для детей» экологи Волгограда провели исследования детских игрушек и бижутерии, продаваемых в торговых сетях города. Каждая третья отобранная игрушка показала высокое содержание токсичных металлов.

В проекте «Токсичные металлы в товарах для детей», стартовавшем в сентябре 2012 года, приняли участие экологи России, Украины, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизстана. Экологи покупали игрушки и товары для детей, а затем тестировали их на содержание солей тяжелых металлов: свинца, ртути, сурьмы и мышьяка. Целью исследований было определение степени опасности товаров, производящихся для детей и подготовка предложений государственным надзорным органам по усилению контроля качества детских игрушек, продаваемых в торговых сетях.

О результатах тестирования детских игрушек в странах-участницах проекта корреспонденту «Кавказского узла» рассказала руководитель Программы по химической безопасности «Эко-Согласия», сопредседатель IPEN Ольга Сперанская.

«Из 569 товаров в 164 образцах, а это почти 30 процентов, содержится, по крайней мере, один токсичный металл из шести определяемых, - выразила обеспокоенность Ольга Сперанская. - Данные показывают, что наличие токсичных металлов в исследуемых образцах не обязательно связано с их ценой, брендом производителя, местом приобретения или типом товара».

Из общего количества обследованных игрушек и детской бижутерии более 80% товаров было импортировано из Китая. Оказалось, что большинство китайских товаров не содержали токсичных металлов. Каждая пятая игрушка, содержащая токсичные металлы, была куплена в России.

«Игрушки включают машинки, кукол, мячики и погремушки. Игрушки, сделанные в России, содержат свинец, кадмий, сурьму, мышьяк, хром и ртуть. Половина игрушек из России с высоким содержанием тяжелых металлов имели знак Ростеста», – заявила Ольга Сперанская.

20 единиц игрушек и детской бижутерии были закуплены в магазинах Волгограда, анализы шести из них показали высокое содержание токсичных металлов, сообщила Елена Васильева, участница проекта, директор Информационного центра «Волгоград-Экопресс».

Елена Васильева пояснила, что в независимую экспертную организацию Ростест могут поступать «чистые» образцы товаров для прохождения необходимых испытаний и сертификации. За тем, какой продукция данного предприятия будет дальше, Ростест уже не следит. Функции надзора имеет Роспотребнадзор, требования которого к детской продукции, по мнению Елены Васильевой, не достаточно строги.

Участники проекта «Токсичные металлы в товарах для детей» настаивают на усилении государственного контроля безопасности товаров для детей, так как это, по их мнению, напрямую связано со здоровьем ребенка.

«Мы совсем недавно получили результаты наших исследований. В ближайшее время мы подготовим информационные письма, которые будут отправлены в фирмы, торгующие детскими игрушками, чтобы они могли более внимательно относиться к предложениям поставщиков. Так же мы готовим предложения в Роспотребнадзор по усилению государственного контроля в этой сфере», - сказала Елена Васильева.

Руководство Волгоградского Роспотребнадзора пока прокомментировать результаты исследований не может, так как предложения экологов к ним еще не поступили.

«Кавказский узел» сообщал также, что депутаты и общественность Волгограда требуют ужесточить правила поставки продуктов в детсады. По итогам проверки три чиновника были уволены из-за ненадлежащей организации питания детей в детсадах

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей