Гия Какачия во время круглого стола, на котором обсуждались проблемы беспризорных детей в Грузии. Тбилиси, 13 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

16 декабря 2012, 11:15

Какачия: беспризорных детей в Грузии необходимо повторно включать в социум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблемы беспризорных детей в Грузии обсудили представители неправительственных организаций и  государственных структур на круглом столе в Тбилиси. Проблема стоит очень остро, для ее решения нужен комплексный подход, включающий повторную социализацию таких детей, а также превентивные меры, отметили участники встречи.

Круглый стол был организован по инициативе студентов Кавказского университета и прошел 13 декабря в международном пресс-центре РИА "Новости", передает корреспондент "Кавказского узла".

Решение проблемы беспризорных детей должна проходить при системном подходе, поскольку только оказание финансовой помощи этим детям не поможет, отметил во время встречи представитель Департамента по государственной опеке при Министерстве здравоохранения Гия Какачия.

Просто забрать уличного ребенка в сервис-центры очень сложно, они не привыкли долго быть в закрытом помещении, у этих детишек нет воспитания, им присуще асоциальное поведение

"Уличных детей можно разделить на две категорий – тех, которые круглые сутки находятся на улице, и тех, кто день проводит на улице, но ночью идет спать домой. Все эти дети, кончено же, являются жертвами, но эта проблема требует системного подхода. В законе прописаны все положения, как лояльные так и очень жесткие, в зависимости от ситуации. Просто забрать уличного ребенка в сервис-центры очень сложно, они не привыкли долго быть в закрытом помещении, у этих детишек нет воспитания, им присуще асоциальное поведение. Поэтому надо комплексно решать эту проблему и проводить ресоциализацию и реабилитацию этих детей, чтобы они могли стать полноправными членами нашего общества", – сказал Какачия.

Он добавил, что в среде беспризорных детей в Грузии нерешенными остаются вопросы образования. "Многие из них вообще не ходили никогда в школу или же окончили только пару классов. И если 15-летний подросток придет в школу, а его надо будет отправлять в четвертый класс, это  вызовет дополнительные стигмы со стороны окружающих", – отметил представитель Департамента по госопеке.

Цхакая: в Тбилиси реализуется пилотный проект, призванный максимально помочь беспризорным детям

Государство осуществляет реформу, целью которой является максимально помочь беспризорным детям, сообщила  в свою очередь, глава управления агентства по социальномЭтери Цхакая. Тбилиси, 13 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"у обслуживанию, попечительству и опеке Этери Цхакая. По ее словам, не существует точной статистики на сегодняшний о числе уличных детей в Грузии, по данным на 2007 год их было около 1500.

"Государство ведет работу и в этом направлении. Уже начался пилотный проект, который финансируется Евросоюзом. К сожалению, пока этот проект касается только Тбилиси, но мы надеемся в ближайшем будущем осуществить его и в остальных городах Грузии. Будут созданы мобильные группы, в которые войдут социальные работники и психологи. Они будут ходить по улицам города и начнут контактировать с этими детьми, ведь вызвать у них доверие не так просто. Привести их в какие-либо сервисные центры очень сложно, поэтому вначале с ними должны работать именно на улице", – считает Цхакая.

Будем стараться наладить отношения в семье, а в случае невыполнения рекомендаций не исключено лишение родительских прав

Также, отметила она, будет создан дневной центр, куда дети смогут прийти и поесть. "Чем чаще они будут приходить в эти дневные центры, тем больше станут понимать, что продолжать жить на улице нельзя. Также нужно учитывать, что эти дети в большинстве своем не сироты, у них есть семьи. С родителями будут проводиться отдельная работа, им будут разъяснять, что использовать детский труд противозаконно. Будем стараться наладить отношения в семье, а в случае невыполнения рекомендаций не исключено лишение родительских прав", – заявила Этери Цхакая.

Майя Курцикидзе. Тбилиси, 13 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"До недавнего времени в Грузии не было единой национальной политики по отношению к беспризорным детям, отметила руководитель программы коммуникаций Детского Фонда ООН (UNICEF) Майя Курцикидзе.

"Этой темой больше занимались неправительственные организации, которые предоставляли детям приюты-шелтеры. Я считаю, что этот проект, который начало государство, является серьезным шагом вперед. Детский Фонд ООН выступает партнером этой программы, в ее рамках будут созданы три мобильные группы, а также два круглосуточных и три дневных центра", – рассказала Курцикидзе. С ее слов, проект станет подготовительным этапом по включению беспризорных детей  в социум. В 2013 году, добавила представитель Детского Фонда ООН, проект начнется также в Батуми.

Арганашвили: решение проблем детей должно быть в Грузии приоритетным

Анна Арганашвили. Тбилиси, 13 декабря 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Из-за отсутствия статистических данных государство облегчает себе эту проблему, считает представитель аппарата омбудсмена Анна Арганашвили.

"Необходимо провести мониторинг и узнать, сколько же беспризорных детей есть в Грузии, – говорит она. – Семьям, которые из-за отсутствия денег вынуждены были сдать детей в детдом, государство помогает финансово, чтобы они смогли вернуть ребенка и жить вместе. Ко мне обращаются малоимущие женщины и спрашивают: "Вот сейчас нам никто не помогает растить ребенка. Нам сдать детей в приют, а потом уже государство обратит на нас внимание?". То есть нет превентивных мер".

Пока в стране проблемы детей не будут приоритетными, ничего долгосрочного у нас не будет

Анна Арганашвили обратила внимание, что в 2011 году было прекращено финансирование одной из программ для детей с ограниченными возможностями, за счет этих денег пополнили пенсионный фонд. "Пока в стране проблемы детей не будут приоритетными, ничего долгосрочного у нас не будет и все эти вопросы останутся неразрешенными", – подытожила Арганашвили.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей