16 декабря 2012, 00:42

В Ростове-на-Дону на митинг против закона «Об образовании» вышли 50 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организованный ростовским отделением КПРФ митинг против нового закона «Об образовании», прошедший в Ростове-на-Дону вчера, 15 декабря, собрал около пятидесяти человек, передает корреспондент «Кавказского узла».

Митинг был заявлен на полтора часа, однако в центре города поднялся сильный ветер, началась метель, и некоторые из пришедших, не выдержав холода, стали расходиться вскоре после начала акции.

Участниками митинга в основном были пожилые люди, они держали флаги КПРФ и плакаты с лозунгами против нового закона, «коммерцинализирующего российское образование». В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» участники высказывали свое недовольство введением новых платных услуг в школе, сокращением бюджетных мест в вузах и переводом образования на коммерческую основу.

На данный момент проект разрабатываемого правительством закона "Об образовании" предполагает сокращение бюджетных мест в вузах, изменение системы начисления заработной платы учителям и перевод школ на самоокупаемость. Второе чтение закона назначено на 18 декабря.

Как заявила первый секретарь Донского комсомола Мария Дробот, в настоящее время образование в России "стало товаром".

«Если сравнить образовательную систему в советское время и сейчас, то тогда образование строилось на двух вертикалях: обучение и воспитание. На современном этапе реформа подводит к тому, что образование становится товаром, его продают и покупают. А о качестве образования никто не говорит. Вспоминается фраза, что у нас можно платно родиться, платно учиться, платно лечиться и платно умереть, но бесплатно работать», - заявила она.

Выпускник Южного федерального университета, преподаватель Константин Кобцев пришел на митинг заявить о необходимости повышения зарплаты всем участникам образовательного процесса.

«Я считаю, что преподаватели достойны большей зарплаты, а студенты достойны большей стипендии. Вообще образование требует большего финансирования. Прежде всего, в бюджете образования должны быть заложены зарплаты преподавателям в той степени, в которой они необходимы для достойной жизни и существования в нашей стране. А это - не меньше 15-20 тысяч рублей, а также стипендии по пяти тысяч рублей. Кроме этого, в новом законе меня не устраивает и то, что сокращается количество бюджетных мест в вузах», - заявил Николай Кобцев.

Он также добавил, что подобные митинги могли бы привлечь внимание власти, если бы на них пришли хотя бы тысяча человек.

Ученик девятого класса Никита Малашкин пришел на митинг, чтобы высказаться против платного образования.

«У каждого должен быть выбор, где учиться. И если человек родился в бедной семье, у него должна быть возможность обучаться бесплатно. А по новому закону он должен остаться необразованным?», - говорит школьник.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что 15 декабря митинг против реформ в сфере образования также прошел в Волгограде. Там акция тоже собрала около 50 участников.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей