15 декабря 2012, 19:19

В Армении родные солдат, обвиняемых в убийстве сослуживцев, требуют справедливого расследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении родные трех бывших военнослужащих, которые обвиняются в убийстве своих сослуживцев в 2003 году, вышли 14 декабря на акцию протеста у резиденции президента с требованием проведения справедливого расследования и справедливого судебного процесса.

На акции собралось порядка 150 человек, среди которых были правозащитники и родители Размика Саргсяна, Мусы Серобяна и Араика Заляна, обвиняемых в убийстве 24 декабря 2003 года двух военнослужащих воинской части Матагис (Нагорный Карабах). Участники акции  держали плакаты с надписями: "Родина, защити своих защитников!", "Прекратить насилие в армии!", "Справедливое расследование дела Матагиса!"

Семьи военнослужащих намерены обратиться в ЕСПЧ с жалобой на затягивание судебного процесса

Семьи трех бывших военнослужащих, обвиняемых в убийстве Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека, сообщила находящаяся среди участников акции депутат Национального собрания от оппозиционной фракции "Наследие" Заруи Постанджян.

По ее словам, родственники будут жаловаться на несправедливое обвинение, выдвинутое в адрес их сыновей и бесконечное оттягивание судебного процесса, который длится уже девять лет, из которых три года обвиняемые провели в местах лишения свободы, затем им была изменена мера пресечения, и они были отпущены под подписку о невыезде.

"Решение Европейского суда по правам человека может открыть дорогу для справедливого разбирательства других подобных дел, которые относятся к лицам, несправедливо находящимся в тюрьмах. Девять лет по различным причинам судебный процесс оттягивается с целью укрывательства действительных преступников. Кроме того, другие нарушения закона относятся к укрывательству прокуратурой тех людей, которые в течение этих лет не проводили расследование инцидента надлежащим образом, пытались замять обстоятельства дела", – заявила Постанджян.

Депутат отметила, что властям страны рано или поздно придется ответить на неудобные для них вопросы по делу об убийстве в воинской части Матагиса.

"Для нас не имеет значения сумма возможной компенсации, мы хотим справедливого решения в отношении наших детей, чтобы все узнали о том, что они невиновны. Почему на них повесили статьи за убийство? Мы будем до конца бороться для того, чтобы нашли настоящих убийц", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать Мусы Серобяна Марине Серобян.

"Моему сыну 27 лет, он лишился здоровья, у него нарушена нервная система. Вроде бы, он находится на свободе, но какая эта свобода, если никуда нельзя уехать и все время тебя вызывают на суд, который длится уже девять лет? Наши дети хотят нормально жить в обществе, однако при создавшейся ситуации это невозможно", – считает мать Размика Саргсяна Джульета Саргсян.

Даниелян: для исполнительной власти критика армии является недопустимой

Причиной создавшейся ситуации является то, что суды в Армении по-прежнему остаются несвободными и находятся под четким контролем исполнительной власти, для которой критика армии является чем-то недопустимым, убежден правозащитник, руководитель Хельсинкской ассоциации Армении Микаел Даниелян.

По словам правозащитника, представители возглавляемой им организации неоднократно становились свидетелями подобной укрывательской политики в ходе судебных разбирательств, в том числе и на процессе по одному из известных случаев издевательств офицера над рядовыми в воинской части "Ехникнер".

Мать ставшего инвалидом в армии военнослужащего Анаит Мкртчян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что ее сын служил в армии 10 лет тому назад и подвергся страшному избиению со стороны своего командира роты, капитана Давтяна. "Судебный процесс носил имитационный характер, офицера приговорили к двум годам лишения свободы, потом очень быстро выпустили за примерное поведение, а мой сын на всю жизнь остался инвалидом", – сказала она.

Тем временем судебный процесс об убийстве, которое произошло в 2003 году в воинской части Матагис, продолжается. Сторона обвинения потребовала для для Размика Саргсяна 7 лет лишения свободы, а для Мусы Серобяна и Араика Заляна – 8 лет лишения свободы. Всем троим выдвинуто обвинение по признакам части второй статьи 104 Уголовного кодекса – "убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц".

Пресс-секретарь генеральной прокуратуры Армении Сона Трузян посоветовала корреспонденту "Кавказского узла" обратиться по поводу дела Матагиса, вызвавшего большой общественный резонанс, в венную прокуратуру. Однако ведомство, в ведении которого находится это дело, пока недоступно для комментариев.

Отметим также, что в конце ноября 24 общественные организации, среди которых Ванадзорский офис ХГА, ереванское представительство "Транспаренси Интернейшнл", распространили заявление относительно дела об убийстве в Матагисе. По мнению правозащитников, дело намеренно затягивается под различными предлогами, будь-то болезни или отпуска участников процесса, с целью укрывательства истинных виновников преступления.

"Это дело всегда находилось в центре внимания общественности. Матагис – важнейшее испытание для армянской системы правосудия. Мы строго осуждаем сомнительные попытки связать невиновных молодых людей с этим делом и предупреждаем, что сделаем все для того, чтобы справедливость восторжествовала", – отмечалось в заявлении общественных организаций.

"Кавказский узел" также писал, что в Армении 13 ноября у здания дворца президента была организована акция протеста, в которой участвовали родные и близкие погибших в армии солдат. Участники акции требовали справедливого расследования смертей в армии. Организатором протестного мероприятия выступили близкие офицера Артака Назаряна, погибшего 27 июля 2010 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей