15 декабря 2012, 00:51

В Ставропольском крае суд отказался изменить меру пресечения подсудимым по делу Мерехи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу Вячеслава Мерехи в Предгорном суде Ставропольского края 14 декабря сторона потерпевшего заявила ходатайство об изменении меры пресечения четырем подсудимым. Судья отказалась рассматривать ходатайство, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мерехи Марина Дубровина.

Напомним, житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха в нетрезвом состоянии был задержан сотрудниками ОВД Предгорного района в ночь на 15 декабря 2010 года. В опорном пункте он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в суд, который до 18 сентября проходил в закрытом режиме.

По словам Дубровиной, на суде 14 декабря она в третий раз заявила ходатайство об изменении меры пресечения четверым обвиняемым.

"Я напомнила суду, что суд вышестоящей инстанции (Ставропольский краевой суд. - Прим. "Кавказского узла") отменил решение Предгорного суда, и дело направлено на новое рассмотрение. Затем я зачитала ходатайство, в соответствии с которым в третий раз просила суд повторно рассмотреть вопрос, касающийся изменения меры пресечения бывшим участковым Сергею Петрову, Николаю Кряжову, Вадиму Ахмедову и Алексею Головачеву. Все подсудимые обвиняются в совершении тяжкого преступления, и в соответствии с законом должны находиться не под домашним арестом, а под стражей. В данной ситуации бывшие сотрудники правоохранительных органов могут влиять и, на мой взгляд, влияют на ход слушаний", - рассказала Марина Дубровина.

В самом ходатайстве указывается, что подсудимых необходимо взять под стражу, так как потерпевший опасается угроз с их стороны.

Однако судья Нина Турлаева, выслушав доводы стороны потерпевшего, сообщила, что за время, прошедшее с момента вынесения последнего решения - о домашнем аресте для подсудимых, - "не произошло никаких значимых событий, которые могли бы стать причиной пересмотра решения Предгорного суда".

Как сообщили в канцелярии Предгорного суда Ставропольского края, следующее заседание по делу состоится 20 декабря.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями обвиняемых и их представителей относительно заявлений адвоката об угрозах в адрес Мерехи. Относительно самих обвинений, ранее представитель потерпевших сообщила, что подсудимые отрицают свою вину.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей