Ахмед Бузуртанов. Фото: http://kdm06.ru

14 декабря 2012, 23:21

ЕСПЧ потребовал от властей РФ информации по делу о похищении Ахмеда Бузуртанова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека удовлетворил запрос о применении срочных мер по правилу 40 регламента ЕСПЧ по поводу похищения в Северной Осетии жителя селения Майское Ахмеда Бузуртанова, сообщил сегодня адвокат Муса Плиев.

Напомним, вечером 6 декабря в селении Майском Пригородного района неизвестные насильно усадили в автомобиль тренера борцовского клуба "Калой" Ахмеда Бузуртанова и увезли в неизвестном направлении, рассказали местные жители. Ахмед Бузуртанов являлся одним из тренеров ингушского бойцовского клуба Kaloy Team. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Муса Плиев (известный адвокат, в том числе защищал интересы обвиняемых по делу о подрыве "Невского экспресса". - Прим. "Кавказского узла") для принятия срочных мер по делу о похищении Ахмеда Бузуртанова направил 9 декабря запрос в Европейский суд по правам человека.

По его словам, обстоятельства похищения тренера Ахмеда Бузуртанова указывают на причастность к совершению этого преступления сотрудников государственных силовых структур. Жалоба в ЕСПЧ была направлена для того, чтобы предотвратить бесследное исчезновение или убийство Бузуртанова.

Муса Плиев и его коллеги также просили ЕСПЧ срочно сообщить о жалобе властям России и потребовать от них срочных мер по расследованию происшедшего, чтобы стало возможным найти Ахмеда Бузуртанова живым.

"В настоящее время существует реальная угроза риска нанесения непоправимого ущерба жизни или здоровью Ахмеда", - рассказал Муса Плиев.

14 декабря стало известно о том, что Европейский суд по правам человека удовлетворил запрос о применении срочных мер по правилу 40 регламента суда по поводу похищения Ахмеда Бузуртанова.

Согласно 40-му правилу регламента ЕСПЧ "срочное уведомление", суд информирует государство-ответчика, в данном случае Россию, о поданной жалобе и требует информацию по поводу изложенных в ней обстоятельств. Кроме того, согласно этому правилу, жалоба может быть рассмотрена в более короткие сроки, чем обычно.

"ЕСПЧ поставил перед правительством РФ четыре конкретных вопроса относительно событий по исчезновению Ахмеда Бузуртанова. До 25 января власти должны убедительно ответить суду на эти вопросы или похищенный Ахмед должен быть найден", - написал сегодня Муса Плиев на своей странице в социальной сети Facebook.

Адвокат также отметил, что процедуру в рамках 40-го правила регламента ЕСПЧ применяет только в самых исключительных случаях.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов относительно заявлений адвоката Мусы Плиева и информации о принятии ЕСПЧ жалобы по факту похищения Ахмеда Бузуртанова.

Примечание редакции: см. также новости "Житель Северной Осетии предстанет перед судом за побег из-под стражи и похищение человека", "Жительница Северной Осетии требует расследовать исчезновение в Ингушетии ее мужа", "В Северной Осетии обвиняемый в похищении людей приговорен к 15 годам колонии".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей