14 июня 2002, 10:13

Комитет министров Совета Европы заслушал доклад "Группы Аго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Страсбурге на встрече представителей Комитета министров Совета Европы, был заслушан доклад мониторинговой "Группы Аго", посетившей недавно Ереван и Баку. Наблюдатели анализировали исполнение обязательств, взятых на себя Азербайджаном и Арменией при вступлении в Совет Европы. Отметим, что слушание проходило за закрытыми дверями. Кроме того, комитет министров обсудил ситуацию в Молдове, Югославии и России и ряд других вопросов. Подобные обсуждения исполнения членами Совета Европы взятых на себя обязательств носят регулярный характер - меняются лишь страны, и подробности их до широкой общественности не доводятся вплоть до назначенного срока.

Как сообщили в представительстве Азербайджана в Евросовете, согласно процедуре, то, о чем шла речь на встрече представителей комитета министров, будет предано гласности к началу очередной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в виде рапорта, представленного вниманию европарламентариев. На основании этого рапорта депутаты сделают выводы о деятельности членов Совета Европы.

Между тем отметим, что даже не вдаваясь в подробности доклада, который пока является "тайной за семью печатями", кое-какие предположения можно выдвинуть уже сейчас. Ни для кого не секрет, что наиболее крупным камнем преткновения между официальным Баку и Советом Европы является проблема политзаключенных, освобождения или пересмотра дел которых столь настойчиво требует Евросовет. Наши же власти, в свою очередь, продолжают категорически опровергать сам факт существования политзаключенных в Азербайджане, настаивая на том, что лица, причисленные экспертами Совета Европы к рангу таковых, являются людьми, совершившими чисто уголовные преступления.

Напомним, что та же самая "Группа Аго" во время своего майского визита в Азербайджан пpедставила официальному Баку список еще 17 людей, которых сочла политзаключенными. Тем самым она пополнила список из 716 человек, составленный ранее. Интересно, что на фоне этого власти время от времени предпринимают шаги по освобождению или частичному облегчению участи тех, кого Евросовет и наши многочисленные правозащитные организации причисляли к категории политзаключенных.

Тем не менее, вопрос этот пока не исчерпан. Значит, и заслушанный вчера доклад "Группы Аго" не обошел его своим вниманием. Так что нашу делегацию в ПАСЕ все еще ждут "горячие деньки".

Автор: Р.Фарахли источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей