Московский городской суд. Фото http://www.mosgorsud.su

13 декабря 2012, 16:17

В суде по делу об убийстве Буданова прокуратура допросила следователя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня продолжилось рассмотрение дела об убийстве полковника Юрия Буданова. Среди допрошенных свидетелей обвинения сегодня был следователь, участвовавший в обыске квартиры подсудимого.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. В августе 2011 года по подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу начался 3 декабря в Мосгорсуде и проходит с участием присяжных. Подсудимый не признал свою вину.

В ходе представления доказательств вины подсудимого прокуратура сегодня вызвала на допрос сотрудников нотариальной конторы, в которой в день убийства Юрий Буданов вместе с супругой оформлял разрешение на выезд за границу несовершеннолетней дочери.

Также гособвинение допросило следователя, который участвовал в следственных действиях, в частности, в обыске в жилище Темерханова - в квартире на улице Пырьева в Москве, где жил подсудимый до своего заключения под стражу по данному делу.

"В квартире на улице Пырьева в Москве, где жил Темерханов, обыск проводился 26 августа 2011 года, в том числе с целью поиска орудия преступления", - подтвердил участник следственной группы по расследованию убийства.

Отметим, что пистолет, из которого был застрелен Юрий Буданов, был обнаружен в автомобиле Mitsubishi Lancer неподалёку от места совершения преступления и был продемонстрирован присяжным заседателям на одном из прошедших заседаний.

Свидетель уточнил, что участвовал в обыске, а также, что подсудимый отказался подписать протокол обыска.

"Я помогал осматривать предметы, которые находились в квартире, там были ящики, мебель. Также я помогал их упаковывать, делал я это в полиэтиленовых перчатках, они были новые, я их взял из следственного чемодана, также в нём были полиэтиленовые пакеты, фольга и другие предметы", - сообщил следователь.

Напомним, сам Юрий Буданов 25 июля 2003 года был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, однако в январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы.

По версии следствия, Темерханов убил Буданова из мести за отца, расстрелянного военнослужащими. Однако, по словам адвокатов, с Юрием Будановым подсудимый даже не был знаком. По мнению адвокатов обвиняемого, "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву". В свою очередь в МВД Чечни уточнили, что Темерханов не был родственником семьи Кунгаевых или жителем села Танги-Чу Урус-Мартановского района, откуда была родом убитая.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей