Один из первых поездов с балкарцами, возвращающихся на родину из ссылки, май 1957 г. Фото http://archivesjournal.ru

13 декабря 2012, 07:41

Совет Старейшин балкарского народа готовит иски о возмещении морального вреда за сталинские репрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Старейшин балкарского народа начал сбор документов лиц балкарской национальности, подвергшихся репрессиям в годы сталинизма, чтобы обратиться в суд о возмещении им морального вреда. На данный момент документы подали 400 человек.

Активисты Совета Старейшин балкарского народа (ССБН) определили сумму претензий к государству – пять миллионов рублей каждому репрессированному.

Балкарский народ 8 марта 1944 года в полном составе, всего 37317 человек, был депортирован в Среднюю Азию. По пути следования умерли 562 человека. Через 13 лет, в 1957 году, балкарцы были реабилитированы, и им было разрешено вернуться на родину.

Активисты ССБН считают, что балкарцы, как репрессированные по национальному признаку, в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" имеют право на компенсацию морального вреда.

"На протяжении 13 лет мы содержались в ужасных условиях, находились под постоянным присмотром правоохранительных органов, подвергались унижению, нас называли изменниками родины, пособниками фашистов. 5 млн рублей  я считаю справедливой компенсацией за моральные и нравственные страдания", - заявила Тамара Гериева, член ССБН.

Поддержал идею обращения с исками в суд лидер кабардино-балкарского отделения партии "Яблоко" Хаким Кучмезов.

"Конечно, надо поддержать, и пусть государство платит", - сказал он. По его словам, балкарцам уже однажды, в 2000 году, была выплачена компенсация в размере 10 тысяч рублей. Но "это мизерная компенсация в сравнении с тем, какие лишения перенес народ", считает политик.

Кучмезов отметил также, что лиц, переживших депортацию, осталось не так много – "дай Бог, если их будет 20% от всего 120-тысячного балкарского народа".

Напомним, что в июле этого года в суды обратилось более 2 тысяч жителей Калмыкии, которые также подвергались репрессиям. Они предъявили иски на сумму от 3 до 30 миллионов рублей. Суды Калмыкии им отказали в удовлетворении исков, после чего они массово стали обращаться в Европейский суд по правам человека.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей