12 декабря 2012, 12:26

Дети Политковской потребовали отменить рассмотрение дела Павлюченкова в особом порядке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшая сторона - дети убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской Вера и Илья, а также их представитель Анна Ставицкая, - заявили в ходе сегодняшнего заседания суда ходатайство об отмене постановления о рассмотрении дела Павлюченкова в особом порядке и выделении его в отдельное производство.

Как сообщал "Кавказский узел", журналистку "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года. Бывшему сотруднику ГУВД Москвы Дмитрию Павлюченкову 2 сентября 2011 года было предъявлено обвинение в ее убийстве. Но после заключения сделки со следствием Павлюченков перестал считаться организатором убийства. Дело в отношении Павлюченкова было выделено в отдельное производство и рассматривается в суде в особом порядке.

В своем ходатайстве на сегодняшнем заседании суда потерпевшая сторона просила признать, что Павлюченков не выполнил условие сделки со следствием, а именно, не назвал имена заказчиков убийства. Сам подсудимый и его адвокат просили суд отказать потерпевшей стороне в удовлетворении ходатайства, поскольку "Павлюченков сообщил все известные ему обстоятельства дела и назвал имена всех известных ему участников".

Прокурор Гульчехра Ибрагимова также просила суд отказать потерпевшей стороне в удовлетворении ходатайства в связи с тем, что в материалах дела имеются сведения, сообщенные Павлюченковым, которые помогли следствию в раскрытии всех обстоятельств преступления и установлении лиц, причастных к убийству журналистки, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В ходе заседания судья Александр Замашнюк признал потерпевших Веру и Илью Политковских гражданскими истцами по данному делу и принял к производству их иск к Павлюченкову о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей.

Сам подсудимый и его адвокат согласились с данным иском, но защитник Павлюченкова Карен Нерсисян просил суд уточнить "сумму компенсации морального вреда за потерю близкого человека".

Напомним, что Дмитрий Павлюченков полностью признал свою вину во вменяемом ему преступлении. 8 октября семья Политковской впервые подала ходатайство о необходимости расторжения соглашения Павлюченкова со следствием, однако следствие не нашло оснований для этого.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей