12 декабря 2012, 00:23

В Азербайджане введена уголовная ответственность за принуждение к членству в партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана 11 декабря приняло поправки в законодательство страны, устанавливающие меры уголовной и административной ответственности в связи с нарушениями в деятельности политических партий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в апреле правительство Азербайджана приняло изменения в закон "О политических партиях", по которым финансирование действующих в стране партий будет вестись из государственного бюджета. В ноябре правительство страны приняло постановление, регулирующее предоставление партиями финансовых отчетов.

Теперь Уголовный кодекс Азербайджана дополнен новой статьей 169.1, устанавливающей ответственность за принуждение к вступлению в партию или продолжению пребывания в ней.

Также дополнения внесены в Кодекс об административных проступках. Установлены размеры штрафов за вмешательство партий в работу государственных органов и должностных лиц, за деятельность от имени несуществующих партий, а также за создание партий иностранных государств.

В закон "О бухгалтерском учете" была внесена поправка, которая предполагает обязательное предоставление ежегодной финансовой отчетности партий в министерство финансов не позднее 1 апреля следующего года. Помимо этого, партии теперь обязаны публиковать отчеты и аудиторское заключение к ним в СМИ.

Внесена также поправка в закон "О профсоюзах", по которой профсоюзы не имеют права на использование символики политических партий. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей