Траурный венок на воинском кладбище. Фото: http://www.ntm-tv.ru

11 декабря 2012, 17:27

Митинги в память о погибших в первой чеченской войне прошли в городах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в 18-ю годовщину со дня начала первой чеченской военной кампании, памятные мероприятия прошли во многих российских городах - Тихорецке, Саратове, Иркутске, Челябинске, Архангельске, Кургане, Екатеринбурге и других.

Первая чеченская кампания, официально называемая наведением конституционного порядка на территории Чеченской Республики, началась 11 декабря 1994 года и проходила по 1996 год.

На Кубани памятные мероприятия прошли в Тихорецком и Красноармейском районах

На Кубани митинг, посвященный Дню памяти погибших в чеченской кампании, прошел сегодня в Тихорецке около мемориала воинам-интернационалистам. На мероприятии собрались представители власти, руководители предприятий, школьники и студенты. В школах района на "линейках памяти" учащимся рассказали о событиях в Чечне, сообщается на сайте администрации Тихорецкого района.

Память погибших в вооруженном конфликте в Чечне почтили правоохранители Красноармейского района. "Около полутора тысяч жителей Красноармейского района прошли дорогами чеченской войны. Но не многих родные дождались домой. Среди них те, кто получил свои награды посмертно", - говорится на сайте управления МВД РФ по Краснодарскому краю. 

Правоохранители, местные жители и родные погибших пришли сегодня к мемориалу, чтобы почтить память этих ребят, в их честь был произведен орудийный залп. 

Инициатором проведения митинга в Иркутске выступил региональный комитет солдатских матерей

Траурный митинг, посвященный годовщине начала проведения КТО на Северном Кавказе и памяти погибших при исполнении воинского долга в Чечне, проходит в Иркутске каждый год. Инициатором его проведения выступил региональный комитет солдатских матерей. 

В мероприятия приняли участие порядка 70 человек - родители и вдовы погибших в Чечне, а также представители власти, в том числе заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев. Они возложили цветы и гирлянды к памятнику погибшим при исполнении воинского долга, сообщает "Телеинформ".

На Аллее Славы в Челябинске сегодня собрались представители власти, руководители военных структур и правоохранительных органов, ветераны боевых действий и родственники участников событий в Чечне, говорится на сайте правительства региона.

Кондратенко: несмотря на окончание войны, список погибших в Чечне не завершается

В Екатеринбурге у монумента "Чечня" также прошли мероприятия памяти тех, кто отдал свои жизни во время первой чеченской кампании. Акцию организовала Свердловская областная общественная организация инвалидов военных конфликтов "Арсенал", которую возглавляет ветеран чеченской войны Евгений Мишунин. Участники боевых действий и родные погибших возложили цветы к памятнику павшим войнам, сообщает "Актуально.ру".

День памяти по погибшим на Северном Кавказе был проведен сегодня во Владивостоке администрацией Приморского края совместно с краевой общественной организацией ветеранов боевых действий "Контингент", передает PrimaMedia.

"18 лет назад начались боевые действия в Чечне, к сожалению, они не заканчиваются по настоящее время. Этот день мы - ветераны боевых действий, родственники военнослужащих, милиционеров, погибших на Северном Кавказе, считаем днем памяти и скорби ", - сказал, выступая перед собравшимися председатель "Контингента", полковник в отставке Сергей Кондратенко. 

Он добавил, что, несмотря на окончание войны, список погибших в Чечне не завершается. "В Книге памяти за 2009 году у нас было 172 фамилии, а на сегодняшний день их уже 177", - привел цифры полковник.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей