11 декабря 2012, 15:05

В Чечне по обвинению в хищении бюджетных средств будут судить руководителей частной фирмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор и главный инженер строительной компании предстанут перед судом в Чечне по обвинению в совершении мошеннических действий и хищении 29 миллионов рублей, выделенных на проведение ремонтно-восстановительных работ многоквартирного дома в Грозном, сообщили в правоохранительных органах республики.

"Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении директора субподрядной организации ООО "Карад" Алаудина Каримова и главного инженера этой же фирмы Султана Цамалигова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 159 УК России - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Дело в отношении указанных лиц передано 10 декабря в Заводской районный суд города Грозный для рассмотрения по существу", - рассказал представитель правоохранительных органов Чечни.

По данным следствия, в 2009 и 2010 годах руководство ООО "Карад", получив из федерального и республиканского бюджетов 73 миллиона рублей на проведение строительно-восстановительных работ многоквартирного дома в городке Маяковского Старопромысловского района Грозного, присвоило более 29 миллионов.

"Каримов совместно с Цамалиговым включили в акты о выполнении указанных работ заведомо ложные данные, существенно завысив суммы расходов. При этом часть ремонтно-восстановительных работ не была проведена вовсе, а часть выполнена в гораздо меньших объемах. Путем совершения таких мошеннических действий обвиняемые присвоили более 29 миллионов 240 тысяч рублей, которые были выделены в рамках федеральной и республиканской программ социально-экономического развития ЧР на период с 2008 по 2012 годы", - говорит собеседник.

За совершение мошеннических действий и хищение бюджетных средств Алаудину Каримову и Султану Цамалигову грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Кроме того, с них будет взыскана полная сумма похищенных средств.

В настоящее время директор и главный инженер ООО "Карад" находятся под подпиской о невыезде. Комментариев по поводу выдвинутых обвинений от Каримова и Цамалигова, а также их представителей  не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 28 ноября экс-начальник финансовой службы войсковой части минобороны РФ, дислоцированной в Чечне, был осужден на четыре года заключения за мошенничество и хищение в крупном размере. 

5 ноября сообщалось о выявлении в Чечне крупных хищений средств республиканского бюджета, выделенных для проведения ремонтно-восстановительных работ в жилых домах. В отношении должностных лиц нескольких государственных предприятий были  возбуждены уголовные дела

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей