10 декабря 2012, 19:00

Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МИД Азербайджана распространил заявление о приостановлении Россией эксплуатации Габалинской радиолокационной станции (РЛС). Страны не договорились о сумме арендной платы, отмечает МИД.

"Между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией были проведены интенсивные переговоры в связи с Габалинской РЛС. В ходе переговоров Азербайджанская Республика продемонстрировала готовность к сотрудничеству с российской стороной относительно продления сроков аренды", - говорится в заявлении.

Однако "в ходе переговоров не удалось достичь соглашения о плате за аренду Габалинской РЛС".

"Азербайджанской стороне была представлена нота о приостановлении с 10 декабря 2012 года эксплуатации Габалинской РЛС в связи с утратой с 9 декабря 2012 года силы соглашения между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС", - сообщает МИД Азербайджана.

Других комментариев внешнеполитическое ведомство не предоставляет.

Отметим, что договор об аренде РЛС был подписан в 2002 году сроком на 10 лет. Россия ежегодно платила 7 млн долларов аренды. С лета 2011 года велись переговоры о пролонгации соглашения. По неофициальным данным российских СМИ, Азербайджан просил уже 300 млн долларов в год. Россия не приняла этих условий.

Реакции российской стороны на заявление МИД Азербайджана пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в июле 2012 года Россия с расчетом на продление аренды предложила Азербайджану модернизировать Габалинскую РЛС.

В феврале заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов отрицал, что переговоры по вопросу продления сроков аренды зашли в тупик, и называл их конструктивными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей