13 июня 2002, 23:21

Баланчивадзе Мелитон Антонович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский композитор и музыкально-общественный деятель, один из создателей грузинской профессиональной музыки.

Родился 24 декабря 1862 года ( 5 января 1863 года по новому стилю) в деревне Баноджа близ Кутаиса, в семье священнника. Рос в обстановке интенсивного домашнего музицирования (в основном вокального), пел в церковных хорах.

Общее образование получил в Кутаисском духовном училище и классической гимназии.

Первые серьезные музыкальные занятия М.А.Баланчивадзе относятся к периоду 1877-79 годов, когда он брал уроки у дирижера хора Аушева. В 1880 г. семнадцатилетний М. Баланчивадзе поступает в хор Тифлисского оперного театра, а вскоре там же исполняет и некоторые сольные партии. В 1882 г. начинается его музыкально-общественная деятельность в качестве пропагандиста и собирателя грузинских народных песен. Он организует ряд хоровых коллективов,устраивает концерты в различных городах Грузии. Первые композиторские опыты М.А.Баланчивадзе - романсы "Когда я смотрю на тебя", "К тебе стремлюсь я вечно", "Колыбельная" - сразу принесли ему широкую известность. В 1889 году?он поступает в Петербургскую консерваторию на вокальное отделение, а через год, по совету А.Рубинштейна, тогдашнего директора консерватории, переходит на композиторское отделение, где учится у Н.А.Римского-Корсакова, а также занимается гармонией у Ю.И.Иогансена. Здесь композитор начинает работу над оперой "Тамар Цбиери"("Тамара Коварная"), первый акт которой был исполнен в конце 1897 года. Живя в России вплоть до 1917 года, композитор вел неутомимую работу по пропаганде грузинской музыки, выступал с организованными им хоровыми коллективами во многих городах центральной России, Украины, Польши, Прибалтики, знакомя русское общество с жемчужинами грузинского народного творчества. В 1917 г. М.А.Баланчивадзе возвращается в Грузию. В 1918 году он основывает музыкальную школу в Кутаиси, в 1921 -24 годах заведует музыкальным отделом Наркомпроса Грузинской ССР. В 1926 году композитор завершает свою оперу "Тамар Цбиери"( во второй редакции "Дареджан Цбиери"), а в 1927 году пишет кантату "Слава ЗАГЭС".

Скончался Мелитон Антонович Баланчивадзе 21 ноября 1937 года в г. Кутаиси.

Основное сочинение М. А. Баланчивадзе - опера "Дареджан Цбиери". Трудно переоценить историческое значение этого произведения, задуманного и частично сочиненного еще в конце XIX столетия, когда грузинское музыкальное искусство только зарождалось. Опера написана на исторический сюжет. В ней искуссно переплетаются две драматургические линии: патриотическая (ее носители - Гоча, Ниро, Цика) и психологическая (связанная с переживаниями порочной царицы Дареджан). По своей музыке, однако, опера выдержана в лирическом, камерном плане, лишь местами приобретая драматическую окраску.

Драматургия "Дареджан Цбиери" основана на системе музыкальных номеров, чередующихся по принципу контрастности.

Сильные стороны музыки "Дареджан Цбиери" - в ее ярко выраженном нацинальном характере, красоте, поэтической задушевности и выразительности мелодии, в подлинной вокальности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей