10 декабря 2012, 02:02

В Москве будет оглашен приговор по делу о попытке подрыва скоростного поезда «Сапсан»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд сегодня огласит приговор четырем обвиняемым в попытке подрыва скоростного поезда «Сапсан» в Подмосковье.

Как сообщал "Кавказский узел", ФСБ 18 июля 2011 года заявило о предотвращении крупного теракта. Подозреваемые в подготовке теракта были задержаны, организатором, по данным ведомства, был Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии. Фигурантами по делу, отметили в Генпрокуратуре, стали члены террористической организации "Имарат Кавказ" Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев. Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Хамжуева к 19 годам лишения свободы, Эдильбиева и Умаева - к 17 годам заключения каждого, Невлютова - осудить на 16 лет.

В свою очередь, защита просила судей снять обвинения по некоторым статьям, так как, по словам адвокатов, подсудимые не совершили ни одной бандитской акции и по собственной инициативе отказались от теракта. Одного фигуранта дела Мансура Умаева, который не признал своей вины полностью, адвокаты просили оправдать полностью, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". 

Представитель Мосгорсуда заявил по завершении прений: «Коллегия судей удалилась в совещательную комнату для вынесения приговора». По его словам, оглашение было «назначено на 10 декабря», передает НТВ.

Напомним, трое подсудимых признали свою вину в хранении взрывчатых веществ и участии в незаконных вооруженных формированиях, однако отвергли обвинения в подготовке к теракту.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей