09 декабря 2012, 18:41

Краснодарский краевой суд подтвердил снятие с выборов главы Крымского района кандидата от "Яблока"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд сегодня, в день голосования на выборах главы Крымского района, отказался удовлетворить жалобу на снятие с выборов эколога, представителя партии "Яблоко" Евгения Витишко.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат на пост главы Крымского района от партии "Яблоко" эколог Евгений Витишко 3 декабря был снят судом с участия в выборах за подкуп. По материалам суда, местным жителям от имени кандидата раздавались продуктовые пакеты. 

Сегодня на Кубани проходит голосование в рамках семи досрочных выборных кампаний местного уровня, в том числе главы Крымского района. На пост руководителя муниципалитета претендуют четыре кандидата

Сам Витишко назвал свое снятие с выборов провокацией и заявил о намерении опротестовать решение суда. Пятидневный срок обжалования решения заканчивался 7 декабря. Поскольку Витишко во второй половине дня 7 декабря успел подать жалобу на решение суда, вступить в силу без кассационной инстанции оно не успело.

Изначально кандидат полагал, что рассмотрение жалобы будет назначено на следующую неделю, так как 9 и 10 декабря Краснодарский крайсуд не работает. В этом случае решение о снятии его с выборов на день голосования еще бы не вступило в силу. Однако, как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сам Евгений Витишко, еще до момента фактической подачи жалобы ему сообщили, что ее рассмотрение состоится в краевом суде сегодня, 9 сентября.

"Моя жалоба в итоге была рассмотрена в выходной день, когда суд был вовсе закрыт. На заседание я, прокурор и представитель ТИК прошли через служебный вход, никто больше не работал", - сказал Евгений Витишко.

В итоге суд отказался удовлетворить жалобу Витишко и оставил в силе решение Крымского суда о снятии его с выборов. После суда второй инстанции решение вступило в законную силу. ТИК считает это правомерным решением.

Отметим, что обжаловать аналогичное решение Крымского суда о снятии с выборов также собирался кандидат от КПРФ в главы Нижнебаканского сельского поселения Евгений Школьный. Однако, по словам первого секретаря Крымского райкома КПРФ Николая Кравченко, жалоба так и не была подана.

Между тем по данным крайизбиркома, по состоянию на 15:00 мск в выборах главы Крымского района приняло участие почти 33,2% избирателей, которых всего в районе порядка 98 тысяч человек.

По наблюдению корреспондента "Кавказского узла", активность крымчан в ходе голосования остается достаточно низкой.

В частности, на одном из самых больших участков, расположенном в центре города рядом с администрацией района (№26-19), за два часа (с 15.30 до 17.30 мск) проголосовали всего 14 человек.

Аналогичная пассивность избирателей наблюдается и на других участках в Крымске. По информации местного ТИК, сообщений о серьезных нарушениях или инцидентах на участках на данный момент нет. 

Напомним, последний избранный глава Крымского района Василий Крутько был уволен губернатором Кубани Александром Ткачевым после наводнения в ночь на 7 июля, в результате которого погибли 165 человек.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей