09 декабря 2012, 11:35

На Кубани участвующим в программе "Построение мира" мигрантам выдали сертификаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключительный тренинг и выдача сертификатов участникам программы "Построение мира", реализованной общественной организацией "Южный региональный ресурсный центр", прошли 8 декабря в Краснодаре.

Напомним, в рамках программы "Построение мира (укрепление межэтнических отношений основных диаспор и старожильческого населения Краснодарского края)" в течение месяца готовились группы посредников-медиаторов для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих у работающих в Краснодаре гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана. Программа финансируется администрацией Краснодарского края.

В рамках завершающего дня программы прошел тренинг "Мигрант и чиновник: бесконфликтная коммуникация", посвященный разбору конкретных жизненных ситуаций, ведущих к конфликту.

Руководитель программы – директор грантовых программ ЮРРЦ профессор Михаил Савва изобразил сотрудника ГИБДД, остановившего для проверки автомобиль с узбекскими номерами. В роли мигранта-водителя выступил тренинг-менеджер ЮРРЦ Василий Птицын. Медиаторам из таджикской и узбекской диаспор на конкретном примере показали, как вести себя в непростой ситуации, затем каждый смог высказаться о действиях "инспектора ГИБДД" и "мигранта-водителя".

Участники тренинга также внесли ряд предложений. Например, создать в Краснодарском крае новые биржи труда для мигрантов, что снизит высокую стоимость услуг по трудоустройству, которые сегодня платят приезжающие из других стран рабочие коммерческим рекрутинговым компаниям. Также в оценочных анкетах участники предложили издать брошюру с материалами о правах и обязанностях мигрантов и заявили, что "нужно не бояться лучше узнавать законы Российской Федерации".

В завершение тренинга 21 участник программы, в том числе руководители краевой общественной организации таджикской национальной культуры "Мехри Сомониен" Бахтиер Ширинов и региональной общественной организации соотечественников Узбекистана "Умид" ("Надежда") Тажидин Нурматов, получили сертификаты.

Ранее в Краснодарском крае подготовка медиаторов – людей, способных оперативно и эффективно вмешиваться в возникающие конфликтные ситуации в среде трудовых мигрантов – из числа представителей диаспор не проводилась.

"Кавказский узел" также сообщал, что в рамках проекта "Построение мира" в Краснодаре 4 ноября состоялись встречи футбольных команд с участием русских, узбеков, таджиков, украинцев, уроженцев африканских стран, представителей еще десяти национальностей. Организаторы планируют продолжать как спортивные мероприятия, так и демонстрацию лучших образцов национальной культуры народов Средней Азии.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей