Любовь Ковпак, соседка погибшей Ольги Кафтан. Сочи, 8 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

08 декабря 2012, 21:06

Очевидцы заявляют о гибели на пожаре в Сочи сотрудницы мэрии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате крупного пожара в Сочи, по предварительной информации, погибла сотрудница мэрии, дочь члена Общественного совета по подготовке к Олимпийским играм-2014 Ларисы Кафтан Ольга Кафтан, заявили очевидцы ЧП.

Возгорание многоквартирного дома в Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Напомним, что сегодня в Сочи около 04.00 произошло возгорание многоквартирного дома 40 по улице Чебрикова. Пожар удалось полностью погасить только к 08.00. Около 500 эвакуированных погорельцев сегодня расселили по пансионатам, санаториям и гостиницам Сочи.

Дом 40 по улице Чебрикова построен по типу общежития, комнаты были приватизированы. Дом подлежал ремонту в 2013 году, заявил депутат от партии "Единая Россия" по микрорайону Завокзальный Ильгизар Мингалеев.

"Из ее квартиры по всему этажу стал распространяться огонь"

В полностью выгоревшей комнате № 530 многоквартирного дома 40 по улице Чебрикова проживала Ольга Кафтан, которая работала в администрации города, сообщили погорельцы.

В комнате не осталось ни одной уцелевшей вещи, дверь взломана, рабочие в настоящее время разгребают в квартире и по всему этажу завалы сажи, сообщает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

"Из комнаты № 530, где проживала Ольга Кафтан, около 04.00 стал валить едкий дым. Мой супруг, воин-афганец, стал стучать ей в квартиру, но там никто не отвечал. Тогда мой супруг стал ломать дверь в ее комнату. Мы увидели, что соседка лежит на пороге. Мы поняли, что она мертва. Мы ничего не могли сделать. Из ее квартиры по всему этажу стал распространяться огонь. У нас маленькие дети. Мужчины стали звонить в пожарную часть, в МЧС, в скорую. Хотели использовать внутри этажный гидрант, но на нем не было ни шланга,  ни воды. Мы стали таскать воду ведрами и тушить пожар, выносить детей, подняли шум, чтобы соседи эвакуировались", - рассказала жительница дома №40 Любовь Ковпак.

В свою очередь пожарные подтвердили, что выносили из квартиры № 530 труп женщины, который сильно обгорел. Также, по их данным, возникли сложности с проездом к дому и поиском гидрантов, которые тянули от других домов.

"Если бы в гидранте на этаже была вода, то трагедии бы не было"

Комната Любови Ковпак теперь непригодная для проживания, предложенный властями вариант для размещения семьи ее не устраивает.

"Наших маленьких детей отвезли в санаторий "Фазатрон" на Мамайку,  но там невозможные условия проживания: грязно, холодно, нет горячей воды. Что делать дальше мы не знаем", - сообщила Любовь Ковпак.

Ее муж Александр Ковпак считает, что ЧП произошло из-за халатности властей, которые "не обеспечивают меры пожарной безопасности".

"Если бы в гидранте на этаже была вода, трагедии бы не было, мы бы все затушили своими силами", - сказал Александр Ковпак.

Штаб по оказанию помощи погорельцам был развернут в кафе на улице Чебрикова, 40, о чем сообщало соответствующее  объявление. Однако, по словам жильцов, никакой помощи они не получили с утра.

Погорельцы утверждают, что неизвестная женщина выгоняла людей из "штаба по оказанию помощи" и просила их приходить после 17.00 мск. Однако после 17.00 людям ничего не выдавалось, хотя в помещении кафе находилась еда, одеяла и другая гуманитарная помощь.

Люди остались недовольны организацией помощи пострадавшим. Жительница дома Любовь Кузьминична утверждает, что вначале пострадавших повезли на автобусе в санаторий "Ставрополье", но там мест не оказалось.

После этого, по словам Любови Кузьминичны, погорельцев повезли в санаторий "Фазарон", в котором холодно, нет отопления и горячей воды.  Также жалобы поступили на плохие условия для проживания в пансионате "Нева".

"Многие жильцы опасаются мародерства"

К 17.00 на место ЧП снова приехали сотрудники администрации города и Центрального района, а также представители "Водоканала", "Горгаза", городских теплосетей, управления здравоохранения и депутаты.

Чиновники провели совещание по организации подключения к коммуникациям комнат, которые не пострадали, а также расселения и оказания помощи людям, которые в ней нуждаются.

Многие жильцы выразили желание не покидать свои квартиры, опасаясь мародерства. Сотрудники различных служб пообещали подключить дом к коммуникациям к 08.00 9 декабря.

Пока в доме чувствуется стойкий запах гари, верхние этажи полностью залиты водой. 

Региональное отделение партии "Яблоко" в настоящее время занимается сбором гуманитарной помощи пострадавшим от пожара на улице Чебрикова, заявила лидер местного отделения партии Ольга Носковец.

По ее словам, все желающие могут приносить вещи первой необходимости 9 декабря на пункт сбора гуманитарной помощи к художественному музею. На этом же месте в 11.00 мск 9 ноября пройдет митинг ТОСа "Кудепста".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства Сочи относительно заявлений пострадавших в результате пожара жильцов дома по улице Чебрикова. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей