Представители журнала "Космополитен" набирают специалистов-фрилансеров на "Ярмарке труда". Ереван, Армения. 03 декабря 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

08 декабря 2012, 03:32

В Армении сократилось количество безработных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении по сравнению с 2011 годом число безработных сократилось на 10,8%, заявила на пресс-конференции в Ереване 7 декабря начальник Государственной службы занятости Сона Арутюнян.

По представленным ею данным, число безработных в Армении в настоящее время составляет 62,7 тысячи человек, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 69,5 тысячи.

Как отметила Сона Арутюнян, большой процент составляет женская безработица - около 72% из общего числа незанятых. "Высокий процент безработицы наблюдается также у молодежи - 21,2%", - отметила Арутюнян. По ее словам, такая картина в основном наблюдается в регионах и селах Армении, где отмечается высокий уровень миграции.

За 2012 год Государственная служба занятости на работу устроила 10 400 человек. При этом 46 сирийских армян также получили работу при помощи Госслужбы.

Сона Арутюнян также отметила, что Госслужба занятости проводит исследования на рынках труда согласно международным стандартам и публикует реальное число безработных. По этим сведениям, неофициальное число безработных в Армении составляет 73 тысячи человек.

Начальник Государственной службы занятости сообщила, что наибольшим спросом на рынках труда пользуются врачи, маркетологи, менеджеры, кассиры, электрики, специалисты информационных технологий, продавцы, швеи, водители, фармацевты.

За ноябрь Госслужба занятости предоставила 1868 вакансий. Арутюнян отметила, что многие безработные чаще всего отказываются от предложенных вакансий. Больше всех, по ее словам, это наблюдается среди врачей, которые отказываются работать в регионах и селах. За 2012 год 340 человек отказались от предложенных им вакансий.

По мнению Арутюнян, большое значение имеют ярмарки вакансий. В них активно участвуют как работодатели, так и нуждающиеся в работе. Она также сообщила, что 16 декабря будет организована подобная ярмарка для сирийских армян.

"Кавказский узел" информировал, что в июне правительство Армении утвердило новую программу, предусматривающую создание ста тысяч рабочих мест и семипроцентный экономический рост. Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса, бывший премьер-министр Грант Багратян выразил несогласие с указанными в программе показателями экономического роста.

"Намерение правительства обеспечить 100 тысяч новых рабочих мест считаю неуместным, и советую правительству оставить, наконец, в покое этот показатель. Во-первых, заявляется о 100 тысячах новых рабочих мест в условиях, когда по официальным данным численность безработных в стране составляет 75 тысяч. Более того, в программе президента Сержа Саргсяна также была указана эта цифра, однако данное обещание было выполнено на 1 процент", - подчеркнул Багратян при обсуждении программы правительства 21 июня.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей