Нальчик, телевышка. Фото: black_gs, http://www.telesputnik.ru

06 декабря 2012, 13:07

Журналистам телерадиокомпании в Нальчике, где работал убитый Геккиев, ранее угрожали боевики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В адрес журналистов телерадиокомпании в Кабардино-Балкарии, в которой работал убитый в Нальчике Казбек Геккиев, ранее поступали угрозы от боевиков. За несколько дней до убийства Геккиева о "расстрельном списке" журналистов заявили и боевики в Дагестане.

Напомним, 28-летний Казбек Геккиев погиб вечером 5 декабря в результате вооруженного нападения. Неизвестный выстрелил в него после того, как уточнил у журналиста его имя и то, что он работает на телевидении. Среди версий преступления следователи называют и профессиональную деятельность Геккиева.

Сотрудникам ГТРК "Кабардино-Балкария" поступали угрозы

По данным следствия, 5 декабря примерно в 21.00 у дома 171 по улице Кирова в Нальчике преступник произвел три выстрела в голову журналиста. От полученных повреждений журналист скончался на месте. На месте происшествия обнаружены гильзы диаметром 9 миллиметров. Согласно результатам баллистической экспертизы выстрелы в журналиста были произведены из переделанного оружия неустановленного типа.

По поручению председателя Следственного комитета России уголовное дело, возбужденное по факту убийства Геккиева, передано для расследования в главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу. Практическую помощь в расследовании преступления оказывает группа следователей-криминалистов центрального аппарата СК России, говорится в сообщении на сайте СКР.

На сегодняшний момент можно говорить о том, что основной является версия, связанная с профессиональной деятельностью Геккиева, говорится в сообщении на сайте "Новости Следственного комитета РФ", в котором указывается, что это преступление рассматривается как угроза в адрес других журналистов, рассказывающих о результатах борьбы с вооруженным подпольем, действующим на территории республики.

При этом есть информация, что ведущим телепрограммы "Вести. Кабардино-Балкария" в Нальчике неоднократно угрожали, в частности в феврале текущего года такие угрозы поступали в адрес Арины Жилясовой и Азнора Аттаева. В Интернете тогда появилась запись, на которой один из лидеров боевиков обещает изуродовать журналистов, угрожает "оставить им улыбки навсегда" за то, что они подробно описывали в эфире итоги контртеррористических операций.

Информация об угрозах Жилясовой и Аттаеву содержится в базе данных на сайте "Россия – конфликты в СМИ", созданном совместно Международной федерацией журналистов, Союзом журналистов России, Фондом защиты гласности и Центром экстремальной журналистики "Против безнаказанности".

В итоге ведущие уволились с работы, а на их место пришел Казбек Геккиев. Погибший журналист два года работал в эфире, из них лишь последние шесть месяцев вел вечерние выпуски новостей, передают "Вести.Ru", отмечая, что никто из его коллег не может назвать причин покушения на него - Казбека не занимался никакими острыми криминальными темами, не готовил репортажей на тему о проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Угрозы от имени боевиков поступили журналистам в КБР и Дагестане

Февральские угрозы стали первым случаем в республике, когда лидеры вооруженного подполья в открытую угрожали журналистам в КБР - ранее угрозы, в том числе и поименные, поступали в адрес руководства республики, представителей традиционного исламского духовенства, сотрудников силовых структур, различных государственных организаций, представителей бизнеса, сообщил ранее Фонд защиты гласности (ФЗГ).

В дайджесте ФЗГ от 29 октября сообщается о новых угрозах членов вооруженного подполья в адрес журналистов и владельцев информационных сайтов Северного Кавказа. Как сообщила собственный корреспондент фонда в Северо-Кавказском федеральном округе Наталья Юсупова, в статье на одном из сайтов, поддерживающих боевиков в КБР, высказывается недовольство теми, кто осмеливается высказываться против экстремистов, в том числе и на интернет-форумах. В статье указывается, что редакторы новостных сайтов должны нести ответственность за публикацию комментариев участников форумов.

Похожие обращения обнародовали и боевики других республик Северного Кавказа. 1 декабря на одном из сайтов, поддерживающих вооруженное подполье юга РФ, появилось обращение к журналистам от имени членов вооруженного подполья Дагестана, в котором они обвиняют представителей СМИ, сообщающих криминальную хронику, в искажении сути событий, обмане людей неправильной интерпретацией и фальсификацией новостей. В обращении, которое называется "предупреждением", упоминаются случаи незаконных, по мнению авторов обращения, действий силовиков, их значительные потери в боестолкновениях, о которых не сообщалось в СМИ, и журналисты называются "молчаливыми соучастниками происходящих событий".

Обращение направлено ко всем журналистам, но смертный приговор вынесен только нескольким людям, имена которых авторы не публикуют. При этом первоисточник обращения неизвестен.

"Кавказский узел" со своей стороны считает, что ответственность за комментарии несут авторы и сообщество пользователей, о чем сделано специальное заявление на Форуме.

В 2009 году "Кавказский узел" писал о появлении в Дагестане листовок, в которых анонимные подписанты говорят о том, что будут целенаправленно уничтожать боевиков и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. Авторы листовок обещали казнить "пособников" боевиков и перечислили 16 фамилий общественных деятелей - правозащитников, адвокатов и журналистов. Всего, по словам авторов листовок, в списках числятся более 250 человек.

К "пособникам боевиков" были причислены восемь журналистов из Дагестана. Как заявил вскоре после появления этих "расстрельных списков" учредитель дагестанского общественно-политического еженедельника "Черновик" Хаджимурад Камалов, за распространением листовок могли стоять силовики, "которые проводят внесудебные казни боевиков". Сам Камалов был убит 15 декабря 2011 года в Махачкале.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Кабардино-Балкарии и Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей