05 декабря 2012, 11:25

В Грозном неплательщикам за коммунальные услуги отключают водоснабжение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники коммунальных служб Грозного в ходе проходящих рейдов по выявлению неплательщиков за ЖКУ отключают последним водоснабжение. Ранее глава Чечни потребовал решить вопрос с задолженностями за коммунальные услуги в кратчайшие сроки, и теперь в пунктах приема платежей в Грозном выстраиваются огромные очереди.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров в ходе прошедшего 22 ноября в Грозном совещания потребовал решить все вопросы, касающиеся оплаты населением услуг ЖКХ, к началу следующего года. Работники коммунальных служб приступили к проведению мероприятий по сбору коммунальных платежей. В Грозном проводятся поквартирные рейды, также осуществляются выезды с кассовыми аппаратами в населенные пункты, и потребители имеют возможность проводить оплату на месте.

"Рейдовые мероприятия по выявлению злостных неплательщиков жилищно-коммунальных услуг ведутся уже вторую неделю. Первоначально всем потребителям было разъяснено, что в случае неуплаты задолженностей к ним будут приняты все меры, дозволенные законом. Однако, несмотря на предупреждения, часть граждан не торопится погашать задолженности. Поэтому в отношении них пришлось принять соответствующие меры", – говорит сотрудник компании "Горводоканал".

По словам представителя организации, в Старопромысловском районе столицы работники "Горводоканала" в течение последних дней отключили от линии водоснабжения нескольких потребителей. "Отключение проведено только тем, у кого задолженность за потребленную воду составляет более 15 тысяч рублей. То есть речь идет о тех людях, которые не оплачивали предоставляемые им услуги на протяжении двух-трех лет", – утверждает собеседник.

Он отметил, что как только потребители погасят имеющуюся задолженность, подача воды в дома будет возобновлена в полном объеме.

"Людям непонятно, на каких основаниях начисляют задолженности за газ, воду и свет"

Сами потребители считают действия коммунальщиков произволом. "То, что сейчас у нас делается по оплате ЖКХ, это полнейший произвол. Людям непонятно, на каких основаниях начисляют задолженности за газ, воду и свет. При этом если у человека имеются все квитанции об оплате, уверяют, что были какие-то сбои в компьютере", – выказал свое недовольство житель Грозного Хусейн М.

По его словам, особенно непонятна ситуация с расчетами за водоснабжение. "Что касается водоснабжения, то тут вообще отдельный разговор. Норма потребления, которую нам установили коммунальщики, составляет полторы тонны в месяц на одного человека. Раньше, когда водоснабжение не работало, мы воду покупали, и для этого у меня была емкость на две с небольшим тонны. Так вот, этой воды моей семье из четырех человек хватало на пять-шесть недель. А тут они вывели, что только одному человеку требуется полторы тонны в месяц. Откуда такие цифры берутся, никто не знает", – отметил собеседник.

"С нас требуют платить за воду так, словно она поступает бесперебойно. Но начиная с весны и до наступления морозов, воду нам подают только на несколько часов в день – утром и вечером. Тем не менее платить нужно полную сумму. Не думаю, что наши власти не в курсе того, что происходит. Требовать с людей деньги, даже с безработных, малоимущих семей и пенсионеров, и грозить им штрафами и выселением они могут, а вот подумать о нуждах людей им в голову не приходит", – говорит другой местный житель Лечи П.

"Горводоканал": расценки за потребление воды являются самыми низкими в системе ЖКУ

Вместе с тем в "Горводоканале" утверждают, что установленные ими расценки за потребление воды для населения являются самыми низкими в системе жилищно-коммунальных услуг.

После того как на минувшей неделе глава Чечни Рамзан Кадыров распорядился решить вопросы, связанные с погашением населением задолженности по коммунальным платежам, в кассах стали выстраиваться огромные очереди.

"Поток людей такой большой, что нам пришлось продлить работу касс Единого информационно- рассчетного кассового центра на два часа. Работу осложняет и то, что некоторые потребители требуют проведения перепроверок, утверждая, что задолженности начислены им неправильно, а это занимает много времени", – говорит работник министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни.

При этом на совещании, посвященном проблемам задолженности по ЖКУ, Рамзан Кадыров признал тот факт, что коммунальные услуги не оплачивают в первую очередь высокопоставленные руководители республики, и привел несколько десятков фамилий чиновников и их близких, задолженности которых превышают 50 тысяч рублей.

"Кавказский узел" сообщал, что в ноябре в Чечне начались рейды по отключению газоснабжения потребителям, у которых имеются задолженности по услугам ЖКХ. В республиканском министерстве ЖКХ пояснили, что задолженность за потребленный газ составляет в Чечне около 4 млрд рублей. В июне жители Грозного заявляли об отключениях электричества у неплательщиков. В министерстве сообщили, что отключение от электролиний производится, если задолженность превышает пять тысяч рублей. При этом многие жители Чечни считают тарифы неоправданно завышенными.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей