Свиньи. Фото: Иван Журавлев/Югополис

05 декабря 2012, 10:55

Вирус АЧС обнаружен в одном из сел Труновского района Ставропольского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У четырех трупов свиней, обнаруженных вблизи села Донское Труновского района Ставропольского края, специалисты управления ветеринарии выявили вирус африканской чумы свиней (АЧС). Также подтвержден диагноз АЧС у погибших животных, обнаруженных в хуторе Алтухов Благодарненского района. Всего за четыре года ущерб, нанесенный экономике края вирусом АЧС, превысил 200 миллионов рублей.

Трупы свиней были обнаружены на свалке у села Донского

Трупы животных были обнаружены на территории полигона для хранения твердых бытовых отходов на расстоянии полукилометра от райцентра Труновского района села Донского.

Комиссия в составе сотрудников госветслужбы Ставропольского края и территориального управления Россельхознадзора также установила попытку уничтожения найденных трупов на свалке путем сожжения. Были отобраны пробы от обгоревших остатков трупов свиней.

В целях проведения мероприятий по недопущению распространения вируса АЧС на территории региона управление ветеринарии Ставропольского края в адрес губернатора направило представление об установлении карантина на полигоне для хранения твердых бытовых отходов в Донском, который специалисты признали инфицированным.

То же требование ветеринары считают необходимым применить и к подворью на хуторе Алтухов Благодарненского района, где в конце ноября в результате вспышки АЧС произошел падеж свиней в одном из личных подсобных хозяйств.

Сделанный в Ставропольской межобластной ветеринарной лаборатории анализ проб останков свиней, показавший наличие там вируса африканской чумы свиней, подтвержден исследованиями и специалистов Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии в Покрове, говорится в сообщении на сайте управления ветеринарии Ставропольского края.

Проверка Россельхознадзора выявила недостатки в работе управления ветеринарии по предупреждению АЧС

Деятельность управления ветеринарии Ставропольского края с 22 по 29 ноября с целью контроля организации и исполнения мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения АЧС на территории Ставропольского края, проверял региональное управление Россельхознадзора. По итогам проверки были сделаны выводы, что проведение всех мероприятий по предупреждению возникновения АЧС не было организовано в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан региона.

По данным управления ветеринарии, на 1 декабря процент идентификации свиней составляет в ЛПХ только 94,7%, а количество запланированных для мониторинговых исследований на АЧС проб биоматериала от свиней в этих хозяйствах составляет лишь 0,19% от поголовья. Учет павших свиней в коллективных фермерских хозяйствах и ЛПХ управлением ветеринарии края, как установила проверка, не ведется, хотя представлены сведения о том, что в регионе имеется 205 действующих скотомогильников и 69 биотермических ям.

Также обнаружены проблемы и в промышленных свиноводческих хозяйствах, где за сентябрь - октябрь 2012 года пало 6723 животных, но исследован материал только от 85 трупов свиней, что составляет 1,26% павших животных.

Проверка Россельхознадзора также установила, что в крае не проводились мониторинговые исследования на АЧС биологического материала от отстрелянных диких кабанов.

На сегодняшний день в Ставропольском крае приняты и действуют ограничительные мероприятия в отношении ввоза в край свиней и продукции свиноводства с территорий семи субъектов РФ, однако ограничения на территории региона на ведение свиноводства и оборот продукции свиноводства в условиях, не исключающих возникновение и распространение АЧС, по факту наличия угрозы управлением ветеринарии не инициировались, говорится в сообщении на сайте регионального управления Россельхознадзора.

За четыре года в результате вспышек АЧС на Ставрополье уничтожено 45,6 тысячи животных

В результате вспышек африканской чумы свиней на территории Ставропольского края в 2008 – 2011 годах было уничтожено 45,6 тысячи животных. Прямой ущерб, нанесенный региональной экономике, превысил 200 миллионов рублей. В связи с этим в крае разработана и принята краевая целевая программа "Недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края на 2012 – 2014 годы", сообщил ранее начальник управления ветеринарии Ставропольского края Александр Трегубов.

По его словам, сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся разведением свиней, в большей степени защищены от проникновения вируса африканской чумы свиней на территорию их предприятий, так как стараются выполнять весь комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, значительно хуже ситуация складывается в личных подсобных и крестьянских хозяйствах, пишет "Ставропольская правда" в номере от 7 августа 2012 года.

"Кавказский узел" сообщал, что последний раз о вирусе АЧС на Ставрополье сообщалось в декабре 2011 года. В Кочубеевском районе тогда в связи с этим были уничтожены более четырех тысяч голов свиней.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей