05 декабря 2012, 04:54

Генпрокуратура Грузии перепроверяет версии гибели Зураба Жвании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Грузии проверяет различные версии по обстоятельствам смерти в феврале 2005 года премьер-министра Зураба Жвания, согласно официальной версии, трагически погибшего в результате отравления угарным газом, заявил генеральный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили на встрече с журналистами во вторник, 4 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", о возобновлении следствия 27 ноября проинформировал брат Зураба Жвании Георгий Жвания. "Единственное, что я могу сказать, допрошено будет еще много чиновников", - отметил он тогда.

Генпрокурор Арчил Кбилашвили заявил журналистам, что в рамках дела следствие намерено в ближайшие дни допросить экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, отбывающего ныне тюремный срок в Грузии. "В данный момент следствие по делу Жвании находится на этапе перепроверки версий", - пояснил Кбилашвили.

"Следователь в ближайшие дни встретится с Ираклием Окруашвили и задаст ему вопросы, по которым у Окруашвили есть информация", - заявил генпрокурор. Он подчеркнул, что это касается не только дела Жвании, сообщает "Грузия-online".

В начатом расследовании примут участие и члены семьи Жвании, заявила 27 ноября министр юстиции Теа Цулукиани. "Семья бывшего премьер-министра будет принимать активное участие в расследовании этого дела. Наша страна заслуживает того, чтобы было ясно, при каких условиях погиб премьер-министр", — сказала Цулукиани на брифинге. По ее словам, будут использованы "все ресурсы для того, чтобы узнать истинные причины его смерти", передает РИА "Новости".

Как заявил 3 декабря бывший министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, по его сведениям, дело об убийстве премьера Зураба Жвании будет раскрыто в январе-феврале. "Информация по данным делам существует как в Грузии, так и за ее границами. Сегодняшняя власть пытается прояснить ситуацию в связи с данными делами, и все станет известно в январе-феврале", - отметил Гиоргадзе в ходе телемоста в пресс-клубе "Прайм-тайм". 

Как сообщал "Кавказский узел", Зураб Жвания, а также заместитель губернатора региона Квемо Картли Рауль Юсупов были найдены мертвыми 3 февраля 2005 года в одной из квартир в центре Тбилиси. Официальная причина смерти обоих - отравление природным газом, сочившимся из неправильно смонтированной отопительной системы. 

Брат Зураба Жвании обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в причастности к инсценировке гибели премьер-министра. В феврале 2007 года он потребовал провести новое расследование

Лидер коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили, после победы на парламентских  выборах 1 октября 2012 года, заявил, что расследование обстоятельств смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании при новом правительстве обязательно продолжится.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей