Куры на птицефабрике. Фото: U.S. Department of Agriculture, http://www.flickr.com/photos/usdagov

05 декабря 2012, 01:54

В Краснодарском крае проводится вакцинация более 2 млн птиц для защиты от вируса H5N1

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всех районах Краснодарского края организована вакцинация для защиты от вируса H5N1 (птичьего гриппа), всего планируется привить более двух миллионов птиц, заявил главный ветеринарный врач края Георгий Джаилиди.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря в Анапском и Темрюкском районах Краснодарского края по решению губернатора Александра Ткачева был введен карантин в связи со вспышкой птичьего гриппа. Ранее в Темрюкском районе и на пляжах Анапы были обнаружены сотни тушек перелетных птиц разных видов, в числе которых лебеди, пеликаны, утки и лысухи.

"Еще до вспышки было привито 3,5 миллиона птиц, после вспышки довакцинировали 400 тысяч. Еще 1,7 миллиона доз вакцины будет использовано для защиты домашней птицы в ближайшие дни. Таким образом, все опасные с точки зрения вспышки птичьего гриппа зоны закрыты", – рассказал Георгий Джаилиди 4 декабря на рабочей встрече с губернатором Александром Ткачевым.

По данным Джаилиди, прокуратура края согласовала проверку 43 крупных птицефабрик и 34 птицеводческих ферм. Восемь из них уже проверены, и "недостатки есть практически на всех", отметил он. Главным образом, необходимо укрепить дезбарьеры, есть отдельные замечания к содержанию птицы, сообщается на сайте администрации Краснодарского края.

"По каждому случаю выдаем предписание по устранению нарушений, ставим реальные сроки на их устранение", - добавил Джаилиди.

По словам главного ветврача, по краю распространены листовки о том, как уберечься от вируса H5N1. "Сотрудники ветслужбы и администраций районов обошли больше 30 тысяч подворий, личных подсобных хозяйств и оповестили людей о ситуации", - проинформировал он.

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов 4 декабря сообщил, что в Центральной ветеринарной лаборатории и Национальной референтной лаборатории по гриппу птиц результаты предварительного диагноза на грипп птиц пятого подтипа на настоящий момент не подтверждены, передает РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей