Эльман Абдуллаев. Фото http://vesti.az

04 декабря 2012, 22:33

Азербайджан переходит на электронное оформление виз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане вводится система выдачи въездных электронных виз для иностранцев и лиц без гражданства. МИДу страны поручено в 10-дневный срок выложить на сайтах всех посольств и консульств Азербайджана формы электронных заявлений.

Электронная виза позволяет заблаговременно подать заявление на въезд в страну в электронном виде в миграционную службу или консульство страны с дальнейшей записью в базе данных пограничных служб. 

Согласно распоряжению главы Азербайджана Ильхама Алиева "О неотложных мерах по оформлению виз прибывающим в страну иностранцам и лицам без гражданства", МИДу страны поручено в 10-дневный срок выложить на сайтах всех посольств и консульств Азербайджана формы электронных заявлений, список других необходимых документов и информации для желающих получить электронные визы.

Для сотрудников дипломатических миссий Азербайджана, занимающихся вопросами виз, предусмотрено проведение тренингов по электронным визам.

Министерству иностранных дел и министерству национальной безопасности предписано организовать "в кратчайшие сроки в посольствах и консульствах Азербайджана выдачу электронных виз", говорится в распоряжении Ильхама Алиева, текст которого опубликован в газете "Республика" от 1 декабря.

Перед кабинетом министров поставлена также задача в 10-дневный срок исключить из правил об информационно-поисковой системе "Въезд-выезд и регистрация" норм о взятии отпечатков пальцев при оформлении виз иностранцам и лицам без гражданства. Администрации президента поручено "осуществить серьезный контроль" за исполнением этого распоряжения.

Представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев сообщил журналистам, что переход на электронную систему облегчит иностранцам и лицам без гражданства въезд в страну: им не придется приходить в посольства и консульства, ждать в очередях – вся необходимая информации о получении виз будет выставлена на сайтах посольств и консульств Азербайджана. Как отметил Абдуллаев, в дипломатические миссии Азербайджана уже разосланы соответствующие инструкции.

На сегодняшний день у Азербайджана со всеми странами СНГ, кроме Туркменистана, действует на взаимной основе безвизовый режим. Не требуется получение виз и въезжающим в Азербайджан гражданам Грузии. Для граждан Турции действует упрощенный визовый режим, и они могут получать визы по прибытии в аэропортах и других погранично-пропускных пунктах Азербайджана. Граждане всех других государств должны заблаговременно получать визы в посольствах и консульствах Азербайджана.

В настоящее время за рубежом функционируют 55 посольств Азербайджана, девять генеральных консульств и консульств, пять представительных офисов, 18 миссий при международных организациях.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе для азербайджанских граждан был прерван безвизовый режим в Иране, что сильно ограничило поездки жителей Нахичеванской автономной республики в остальную часть Азербайджана и в обратном направлении. Безвизовый режим вновь был восстановлен 1 сентября.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей