Нагорный Карабах, Степанакерт, 29 ноября 2012 г. Старшекласники школы №3 на тренинге "Разрешение конфликтов" в рамках проекта "Мобилизация молодежи путем тренинга". Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

02 декабря 2012, 04:44

Для старшеклассников Степанакерта проходят тренинги по изучению конфликтов и методов их разрешения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе неправительственная организация «Образовательный и тренинговый центр» в рамках проекта «Мобилизация молодежи путем тренинга», проводит занятия для старшеклассников по теме «Разрешение конфликтов». По мнению руководителя организации Светланы Джангирян, такие тренинги дают возможность молодым людям научиться разрешать как бытовые конфликтные ситуации, так и межнациональные.

«У нашего Центра был опыт работы с молодыми людьми, и мы заметили, что для них подобные тренинги - подмога, поскольку конфликт имеет не только национальный характер, не только азербайджано-карабахский, но также мы учим их, чтоб они не конфликтовали со сверстниками, учителями, родителями», - заявила Джангринян.

Нагорный Карабах, Степанакерт, школа № 3. 29 ноября 2012 г. Светлана Джангирян проводит тренинг  на тему "Разрешение конфликтов".  Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По ее словам, они обучают «разрешать конфликты, а в будущем, когда участники будут вооружены определенными знаниями по конфликтологии», будут «рассматривать и карабахский конфликт, и национальный конфликт».

Проект «Мобилизация молодежи путем тренинга» реализуется в республике с сентября и продлится до мая 2013 года при финансовой поддержке Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха. Участниками проекта являются 15 старшеклассников степанакертской школы №3.

Джангирян рассказала, что «дети с удовольствием приходят, несмотря на то, что тренинг проводится сразу же после уроков».

Педагог школы №3 Сусанна Межлумян считает, что тренинги по конфликтологии - хорошая идея, потому, что «конфликты сопровождают нас все жизнь, в том числе и в школе между учителями и учениками, и надо уметь пресечь такие конфликты».

«Очень важно преодолевать не только внутренние конфликты, но и глобальные, такие как армяно-азербайджанские. Потому, я считаю, кране важно начать изучать конфликтологию со старшеклассниками, давать возможность им выражать свое мнение о том или ином конфликте и о формах его преодоления», - считает учитель.

При этом, Межлумян заметила, что «участники тренинга стали на много активнее, дисциплинированными, имеют влияние на своих одноклассников».

«Чем больше будет участников подобных тренингов, тем скорее мы будем правовым, демократичным обществом», - считает преподаватель. Она добавила, что «необходимо, чтоб учителя также участвовали в подобных тренингах, особенно те которые авторитарным методом влияют на детей, ставя во главе свой авторитет, свою власть и возможности».

Участница тренинга, ученица десятого класса Карина Григорян также считает, что необходимо провести тренинги по конфликтологии и для учителей, чтобы педагоги лучше разбирались в психологии детей.

«Возможно, на таких совместных мероприятиях, мы будем лучше понимать друг друга, и поймем, что на самом деле означает взаимное уважение», - говорит старшеклассница.

Она заметила, что в их школе «в тренингах по конфликологии нуждаются не только ученики, но и учителя».

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей