01 декабря 2012, 16:52

Богус: мэрия Майкопа не согласовала митинг в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе мэрия не согласовала проведение 8 декабря митинга движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" в поддержку сирийских черкесов, сообщил лидер движения Адам Богус.

Сообщение об отказе согласовать митинг поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "Мэрия Майкопа второй раз отказала общественной организации "Адыгэ Хасэ" в проведении митинга в поддержку сирийских черкесов", - говорится в сообщении.

По словам Адама Богуса, в мэрию было подано два заявления о проведении митингов 8 и 9 декабря. "Если бы удалось согласовать проведение митинга в один из этих дней, от второго заявления мы бы отказались. Однако мы получили письменный отказ, подписанный мэром Майкопа Михаила Черниченко, на обе даты", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Адам Богус.

Мероприятия не были согласованы с пояснением о несоблюдении регламента при подаче уведомления о публичном мероприятии.

Как утверждает лидер движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент", мэрия сослалась на статью 7 федерального закона №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", где говорится, что организатор митинга в своем уведомлении должен указать, какие звукоусиливающие технические средства он намерен использовать, как планирует организовать оказание медицинской помощи и обеспечение общественного порядка. 

При этом организаторы мероприятия, по заявлению Адама Богуса, средства громкой связи использовать не планировали и поэтому считают отказ с такой мотивацией неправомерным. По мнению лидера общественного движения, митинг был не согласован "по политическим соображениям".

Митинг с участием 1-1,5 тысяч человек планировалось провести на площади Ленина в Майкопе. Его организаторы, впрочем, отказываться от проведения мероприятия не намерены. Также они намерены обратиться в прокуратуру с просьбой провести расследование "о правомерности и законности действий мэра города".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Майкопа относительно заявлений лидера движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент".

Напомним, в Майкопе 23, 24 и 25 ноября прошли одиночные пикеты в знак солидарности с черкесами Сирии. В ходе пикета 25 ноября председатель движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Адам Богус заявил о недостаточности помощи, которую от власти и общественности получают оказавшиеся в трудной ситуации соотечественники.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей