Полумесяц со следами краски на въезде в Майкоп. Фото Игоря Левитина для "Кавказского узла"

01 декабря 2012, 06:06

На знаке полумесяца у въезда в Майкоп появились следы краски

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На знаке полумесяца, который установлен на въезде в столицу Адыгеи, 30 ноября были обнаружены следы краски. Причины их появления не установлены, свидетелей происшествия нет.

В 12.30 30 ноября на смс-сервис «Кавказского узла» поступило сообщение о том, что знак залили краской. Побывавший в 14.30 у символа майкопчанин Игорь Левитин сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что на полумесяце, действительно, есть следы краски.

«Издалека ничего не было заметно, полумесяц, выполненный в золотом цвете, как обычно казался однородным, - отметил Левитин. – Однако когда я подошел к нему ближе, стало заметно, что на символе со стороны Майкопа видны следы другой краски».

Как будто кто-то специально или нечаянно поставил пятно, а потом его закрасили тем же золотым оттенком, отметил житель Майкопа.

Свидетелей происшествия на дороге нет. Как отметили в республиканском МВД, информации о таком нарушении к ним не поступало.

Напомним, в конце августа 2011 года, в дни празднования Ураза-Байрам в Адыгее, у въезда в Майкоп на развилке к станице Ханской был установлен полумесяц со звездой. Это первый религиозный символ мусульман, появившийся в республике около автодороги.

Муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж отметил тогда, что Духовное управление мусульман РА и КК не имеет отношения к установке полумесяца. Муфтий посчитал это неправильным действием со стороны неизвестных авторов инициативы.

Такое же мнение высказал в те дни и лидер общественного движения «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Арамбий Хапай. «Мы живем в светском государстве, поэтому выступаем против установки в общественно значимых местах или вдоль трасс любых религиозных символов – и крестов, и полумесяцев», - сказал он.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей