30 ноября 2012, 22:53

В Ростове пятеро сотрудников колонии арестованы по подозрению в избиении заключенного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро сотрудников исправительной колонии ИК-10 в Ростове-на-Дону, обвиняемые в избиении заключенного, арестованы по решению суда, информирует следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области.

Как сообщал "Кавказский узел", по результатам проверки СК появившегося в Интернете видеоролика, на котором сотрудники колонии избивают заключенного, 29 ноября были задержаны пять человек

В отношении подозреваемых - двух бывших сотрудников и троих сотрудников исправительной колонии ИК-10 - возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Ростовской области.

По данным ведомства, 4 апреля подозреваемые привели в служебный кабинет отдела безопасности 19-летнего осужденного и, надев на него наручники, избили его.

Пострадавший отбывал наказание за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой. Он высказывал недовольство режимом содержания и отказывался надеть форму заключенного, передает со ссылкой на источник в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области "Интерфакс".

В официальном обращении ГУФСИН России по Ростовской области сказано, что осужденный "вел себя крайне вызывающе, высказывал недовольство режимом содержания, в категорической форме отказывался выполнить законные требования сотрудников - сдать гражданскую форму одежды и переодеться в форму установленного образца", говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Однако, по словам старшего помощника прокурора Ростовской области Оксаны Сухаревой, инцидент начался из-за полотенца, с помощью которого пострадавший заключенный Шамиль Магомедов, приехавший отбывать наказание из Дагестана, совершал намаз (ежедневная пятикратная молитва, являющаяся строго обязательной для мусульманина - прим. "Кавказского узла") - он отказался отдавать его сотрудникам колонии, пишет "Российская газета".

По данным СУ СКР, фигурантами дела стали бывший заместитель начальника ФКУ ИК-10 регионального ГУФСИН России Владимир Кобзарь, бывший оперуполномоченный оперативного отдела Максим Даньшин, оперуполномоченный оперативного отдела Николай Овчинников, инспектор-дежурный по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексей Сафронов и инспектор отдела безопасности Вадим Семеников, пишет РИА "Новости".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подозреваемых относительно предъявленных следствием обвинений.

Отметим, что члены Общественного совета при УФСИН РФ по региону и правозащитники считают, что виодеоролик является достоверным и заявляют, что участвующие в избиении должны понести ответственность за превышение должностных полномочий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей