Матвей Цзен и Оксана Михалкина. Москва, 27 ноября 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

30 ноября 2012, 13:04

Михалкина: Иван Агафонов не был фигурантом дела о разбое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель семьи погибшего после удара чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева студента Ивана Агафонова Оксана Михалкина сегодня опровергла информацию о том, что Агафонов был фигурантом уголовного дела, 28 ноября переданного в Тушинский районный суд Москвы.

Ранее сообщалось, что поступившее в суд дело касается одного из свидетелей по делу Мирзаева Батыра Таганова, являвшегося другом Ивана Агафонова. Вторым фигурантом дела является Артем Рубин. Им вменяются в вину преступления, предусмотренные статьями "Разбой" (ст.162 УК РФ), "Кража" (ст.158 УК РФ) и "Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства" (ст.326 УК РФ).

Как заявила ранее пресс-секретарь Тушинского районного суда Москвы Марина Четвертакова, Иван Агафонов ранее проходил участником этого же дела, но в отношении него дело прекращено в связи со смертью. 

По словам Оксаны Михалкиной, Иван Агафонов не являлся фигурантом по этому делу.

"У меня есть информация о том, что уголовное преследование в отношении Ивана Агафонова было прекращено, он фигурантом по этому делу не является, поэтому юридически к этому делу ни адвокаты, ни семья Ивана Аганофонова никакого отношения не имели и иметь не могут. Фамилии Ивана Агафонова не было ни в обвинительном заключении, ни в списках лиц, подлежащих вызову в суд, ни его, ни его родителей в этом деле нет", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Оксана Михалкина.

Второй представитель семьи Ивана Агафонова Матвей Цзен назвал "совпадением по времени" передачу дела о разбое в Тушинский суд Москвы на следующий день, после оглашения приговора Расулу Мирзаеву.

"Оглашение приговора Расулу Мирзаеву неоднократно откладывалось, поэтому точно подгадать и на следующий день отправить в суд дело о разбое было не просто. Если только с целью отвести общественное мнение от Мирзаева и переключить его на Агафонова, но я думаю, что этим никто не занимался, просто произошло временное совпадение", - предположил представитель потерпевших.

Напомним, 27 ноября суд признал уроженца Дагестана Расула Мирзаева виновным в убийстве по неосторожности Ивана Агафонова и приговорил его к двум годам ограничения свободы. С учетом отбытого срока, Мирзаев освобожден в зале суда. Родители Агафонова остались недовольны решением суда и заявили, что намерены обжаловать вынесенное судом решение.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей