30 ноября 2012, 11:40

Депутаты в Дагестане определили соцгарантии для дружинников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии дагестанского парламента, которая прошла 29 ноября, депутаты установили гарантии социальной защиты жителей Дагестана, участвующих в добровольных народных дружинах. В частности, в случае гибели дружинника при охране общественного порядка семье погибшего будет выплачено единовременное пособие в сумме миллион рублей.

Напомним, народные дружины формируются в республике в соответствии с указом от 5 сентября главы Дагестана Магомедсалама Магомедова "О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан". Добровольные дружины будут охранять общественный порядок в населенных пунктах совместно с сотрудниками внутренних дел. При этом оружие членам дружин выдаваться не будет

Как рассказал представивший изменения к закону на сессии Народного собрания Дагестана 29 ноября председатель комитета по законодательству, законности и государственному строительству Магомед Амиров, поправки к принятому в 2004 году закону "Об участии граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан" устанавливают четкие гарантии социальной защиты жителей республики, участвующих в добровольных народных дружинах. 

Теперь в случае гибели дружинника во время его участия в охране общественного порядка, за счет республиканского бюджета семье погибшего выплатят единовременное пособие в сумме один миллион рублей. В случае причинения тяжкого вреда здоровью, дружинник получит сто тысяч рублей, среднего вреда - 50 тысяч, и 30 тысяч рублей при легкой степени тяжести здоровью.

Отметим, что дружины образованы уже во многих городах и районах республики.

В Ботлихском районе Дагестана сформировано 22 народные дружины, в состав которых вошли свыше 500 молодых жителей, прошедших службу в вооруженных силах. В Казбековском районе сформированы отряды народных дружин численностью 491 человек.

Как сообщил главный редактор сергокалинской районной газеты "Изобилие" Зубайру Умаров, во всех населенных пунктах района с 1 октября организованы дежурства 310 народных дружинников. В Хасавюрте отряд дружинников сформирован полностью, в штаб от добровольцев поступило более 1400 заявлений, заявил представитель администрации города.

В городе Дагестанские Огни в дружинных отрядах числятся 176 человек. Они задействуются в работе с 6 до 9 часов вечера, и чаще всего выступают в качестве понятых и при досмотре автотранспорта, сообщил начальник горотдела МВД России, подполковник полиции Эседуллах Гасанов, слова которого приводит РИА "Дагестан".

21 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на встрече с заместителем директора департамента территориальной политики МЧС России генерал-майором Алексеем Сайко отметил, что участники добровольных народных дружин смогут быть одновременно и членами добровольной пожарной охраны. 

"Мы найдем для этого средства и внесем изменения в законодательство", - пообещал президент республики.

Как сообщал "Кавказский узел", отряды самообороны в Дагестане уже создавались в 1999 году для отражения вторжения в республику отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба. Тогда районные администрации совместно с отделами внутренних дел и военкоматами вооружили несколько тысяч жителей горных сел стрелковым оружием и сформировали из добровольцев отряды ополчения.

Нынешнее решение о создании отрядов самообороны и дружин для обеспечения безопасности в регионе было принято на экстренном заседании Совета безопасности Дагестана и координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории республики, созванных в связи с убийством шейха Саида Афанди Чиркейского 28 августа.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей