30 ноября 2012, 07:50

В Краснодарском крае зарегистрирована массовая гибель перелетных птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Темрюкском районе Краснодарского края и на пляжах Анапы обнаружены сотни тушек перелетных птиц разных видов, включая кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу России. На 29 ноября погибло более 600 птиц. 

В числе погибших птиц - лебеди, пеликаны, утки и лысухи. Первые сведения о гибели птиц в Темрюкском районе стали поступать 26 ноября. По данным Темрюкского районного общества охотников и рыболовов, на каждые 100 квадратных метров берега приходится по 50-70 птичьих трупов.

Наибольшее количество павшей птицы отмечено на берегах Кизилташского, Бугазского лиманов, на косе Голенькой, а также на берегу Черного моря - на участке между поселком Веселовка и станицей Благовещенской.

По информации председателя Темрюкского районного общества охотников и рыболовов Александра Бабича, на территории города-курорта Анапа наблюдается та же самая картина - берег моря усеян павшей птицей, сообщает сайт "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Исходя из видового состава погибших птиц и обширности территории, где отмечена их гибель, можно предположить отравление. "Идет сбор птиц. Точного числа погибших пернатых пока нет, но это сотни птиц", - приводит слова специалиста краевого управления Россельхознадзора РИА "Новости". 

По предварительным оценкам, птицы стали жертвами птичьего гриппа, сообщает "Интерфакс".  

Прокуратура организовала проверку по факту вспышки вирусного заболевания – птичьего гриппа, информирует официальный сайт прокуратуры Краснодарского края.

"Кавказский узел" ранее сообщал о случаях массовой гибели животных в Краснодарском крае. В мае 2012 года более 20 дельфинов погибли за месяц на побережье Черного моря, рассказала старший инспектор Росприроднадзора в Сочи Елена Кравченко.

В марте массовая гибель рыбы произошла в одном из лиманов в устье реки Ея в Щербиновском районе Краснодарского края. Местные жители обнаружили тысячи мертвых рыб - сазана, щуку, карася и тарань. По подсчетам местного общества охотников и рыболовов, ущерб экологии нанесен на миллионы рублей.

16 мая 2011 года сообщалось, что у полуострова Большой Утриш на побережье Черного моря в районе Анапы дайверы обнаружили массовое захоронение дельфинов. Тела животных нашли при первых погружениях спортсмены-аквалангисты ООО "Морской клуб", приехавшие сюда на сборы. Всего, по их словам, было обнаружено около 30 тел. Специалисты сразу высказали мнение, что причиной гибели животных стали сети рыбаков.

В апреле 2010 года в Сочи произошло несколько случаев гибели дельфинов. Экологи предположили, что это связано с аварией на балкерном терминале в Туапсе, которая, по мнению экологов, привела к сбросу химикатов в Черное море и выбросу в атмосферу вредных веществ. Однако директор по закупкам и логистике компании МХК "Еврохим" Павел Яковлев тогда опроверг сведения о том, что тестовая погрузка химтерминала привела к загрязнению окружающей среды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей