13 июня 2002, 10:19

Внешние долги Грузии не будут выплачивать грядущие поколения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе гарантирует, что внешние долги страны не будут выплачивать будущие поколения. "Пусть никого не волнует то, что эти долги придется покрывать внукам", - заявил Эдуард Шеварднадзе в среду на заседании правительства.

Напомним, что внешний долг Грузии составляет примерно 2 миллиарда долларов США. Но, по словам президента, в мире начался "процесс списания долгов находящихся в самом тяжелом положении стран", который частично коснулся Грузии и "коснется еще больше".

Такое заявление Эдуард Шеварднадзе сделал в связи с вопросом выделения Всемирным банком министерству образования Грузии кредита в размере 60 миллионов долларов. По его словам, высказывания оппонентов о том, что якобы Всемирный банк выделяет этот кредит для осуществления программы глобализации, которая противоречит национальным интересам страны, лишены оснований.

Академия образования критикует составленный министром образования Алексием Картозия рабочий документ "Перечень предметов (концепция)", так как считает, что его осуществление негативно скажется на качестве преподавания истории, географии, грузинского языка и литературы в средних школах. Некоторые Члены Академии заявляют, что "Перечень предметов" подготовлен по указке экспертов Всемирного банка. Это категорически опроверг в беседе с журналистами Алексий Картозия.

Эдуард Шеварднадзе отметил, что он озабочен "негативными оценками в отношении таких жизненно важных структур, какими являются Всемирный банк и Международный валютный фонд". "Без грантов и кредитов международных финансовых институтов и стран-доноров Грузия не смогла бы существовать, и население погибло бы от голода", - заявил президент.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей