Красная площадь, Москва. Фото: Антон Белицкий/Ridus.ru

28 ноября 2012, 15:19

Алиев: защита не будет обжаловать приговор Саидову по делу о попытке теракта на Красной площади в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела о подготовке теракта на Красной площади в 2010 году Ильяс Саидов признан судом виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях и приговорен к 15 годам лишения свободы. Обвинение и защита заявили, что не будут обжаловать приговор.

31 декабря 2010 года в гостиничном номере на улице Головачева в Москве произошел взрыв, в результате которого здание было разрушено, погибла уроженка Дагестана Завжат Даудова и была ранена администратор гостиницы. По данным следствия, у погибшей случайно сработало взрывное устройство, которое планировалось привести в действие в новогоднюю ночь на Красной площади.

Судебная коллегия Московского городского суда сегодня огласила приговор Саидову после рассмотрения его дела в особом порядке. Оглашение приговора началось с получасовым опозданием и длилось около двух часов. Московский городской суд приговорил Ильяса Саидова к 15 годам колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы.

Государственное обвинение удовлетворено приговором суда и обжаловать его не будет, заявила после заседания прокурор Наталья Прошкина.

"Прокуратура просила для подсудимого наказание в виде 15 лет лишения свободы, двух лет ограничения свободы и штрафа. Суд согласился почти со всеми требованиями и назначил наказание, которое гособвинение считает справедливым", - подчеркнула она.

Адвокат подсудимого Мурад Алиев также заявил, что не будет обжаловать приговор суда. "Если бы мой подзащитный не сотрудничал со следствием и не сообщил ценную информацию, то с ним бы не было заключено досудебное соглашение, и в таком случае ему грозило бы до 25 лет тюрьмы. Несмотря на то, что защита просила приговорить его к 10 годам, просить о смягчении меры наказания мы, скорее всего, тоже не будем", - уточнил он.

По словам Алиева, Саидова подтолкнула к совершению преступлений "социальная несправедливость". "Он - мусульманин и, оказавшись в среде социальной несправедливости, попал под влияние", - пояснил защитник.

Однако адвокат не смог ответить на вопрос, в чем именно выразилась социальная несправедливость в отношении Саидова.

Напомним, Ильяс Саидов, задержанный 29 января 2011 года в Дагестане, также обвинялся в организации взрывов на железных дорогах. Ранее газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, писала, что Саидов подозревается в подрыве пяти товарных поездов, в результате чего был причинен ущерб на сумму около тридцати миллионов рублей.

Несколько человек, также обвиняемых в причастности к несостоявшемуся теракту на Красной площади, уже получили реальные сроки наказания. 29 мая 2012 года Мосгорсуд приговорил Тимура Акубекова к 10 годам заключения в колонии строгого режима и двум годам ограничения свободы. Как сообщал ранее "Коммерсант", бизнесмен Акубеков изначально отрицал свою причастность к преступлению и рассказывал, что принимал у себя дома своих земляков, которые, как он полагал, занимались торговлей, разрешил им оставить привезенные на несколько дней коробки с "печками для саун", в которых и оказалась взрывчатка. Акубеков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а в суде признал свою вину.

18 мая 2012 года к 10 годам лишения свободы была приговорена  уроженка Чечни Зейнаб Суюнова. 5 декабря 2011 года Кузьминский суд Москвы приговорил к 14 месяцам колонии общего режима братьев Султана и Садира Абдулкеримовых, признанных виновными в укрывательстве Зейнаб Суюновой.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей