28 ноября 2012, 00:49

Цулукиани: ЕСПЧ принял решение по иску Грузии к РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека принял решение по иску Грузии, поданному в связи с незаконной, по мнению заявителей, высылкой из России грузин осенью 2006 года и в начале 2007 года и нарушениями их прав, сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году ЕСПЧ признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за "произвольных арестов и массовых депортаций" из РФ в 2006-2007 годах. 31 января 2011 года Европейский суд перешел к рассмотрению дела, допросив свидетелей и пострадавших с обеих сторон. 13 июня 2012 года Большая палата Евросуда начала рассмотрение иска к России.

"Процедура по этому делу в Страсбургском суде уже завершена, и суд принял решение. Я думаю, что в ближайшее время оно будет опубликовано", - цитирует Цулукиани ИА "Новости-Грузия".

По мнению заявителей иска, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Российская сторона в свою очередь утверждала, что массовой депортации не было, а по каждому иммигранту принималось решение суда. Указывается, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ.

По словам Цулукиани, Министерство юстиции Грузии собирается, в свою очередь, начать переговоры со всеми, кто подал в Европейский суд иски к Грузии, передает "Грузия оnline". 

"В Страсбургский суд подано более 700 обоснованных дел, и нам придется платить большие средства из бюджета по ним. Поэтому мы планируем начать переговоры с истцами, чтобы достигнуть соглашения по каждому делу, как только нам о нем сообщит суд", - сказала Цулукиани на пресс-конференции 27 ноября.

см. также новости "СК России опроверг утверждение Грузии о сокрытии военных преступлений в Южной Осетии", "Грузинский журналист Лазо Лазареишвили просит временное убежище в Азербайджане", "Футболист Деметрадзе обратился в Страсбургский суд с иском против правительства Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей