27 ноября 2012, 23:28

Парламент Грузии приступил к рассмотрению законопроекта "Об амнистии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии парламентский комитет по правам человека и гражданской интеграции сегодня начал рассмотрение в первом чтении законопроекта "Об амнистии". Трое присутствовавших на заседании депутатов от оппозиционного "Единого национального движения" проголосовали против вынесения законопроекта на пленарное заседание. 

Законопроект "Об амнистии" в Грузии предусматривает сокращение сроков для всех заключенных: наполовину - женщинам, несовершеннолетним, а также совершившим финансовые и экономические преступления; сокращение срока пробации до двух-трех лет (в настоящее время от восьми-девяти лет. - Прим. "Кавказского узла"). Также под амнистию, согласно новому документу, попадают осужденные за употребление наркотиков и лица, совершившие менее тяжкие преступления.

Рассмотрение законопроекта продлилось более трех часов и сопровождалось острыми дебатами.

Депутаты от партии "Единое национальное движение" попросили предоставить сведения о количестве осужденных, попадающих под амнистию. Однако Екатерина Беселия призвала представителей государственных ведомств воздержаться от указания возможного числа таких заключенных. "Мы пока не знаем, какой будет окончательная версия законопроекта и поэтому осторожнее с цифрами", - призвала она в ходе заседания, которое транслировалось в прямом эфире "Второго канала".

Депутаты ознакомились с замечаниями представителей прокуратуры и министерства внутренних дел. По словам Беселия, большинство замечаний будут отражены в законопроекте.

Планируется, что в начале декабря законопроект "Об амнистии" в первом чтении рассмотрит юридический комитет парламента. Пока не известно, когда законопроект вынесут на пленарное заседание высшего законодательного органа Грузии.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей