Рустави, муниципальный автобус. Фото: http://rustavi.ge/?attachment_id=5508&lang=en

26 ноября 2012, 21:34

В Рустави завершилась забастовка водителей муниципальных автобусов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация города Рустави и профсоюз работников транспорта Грузии сегодня подписали меморандум о сотрудничестве, после чего водители муниципальных автобусов приняли решение прекратить забастовку.

Как сообщал "Кавказский узел", водители муниципальных автобусов 25 ноября объявили забастовку, требуя повышения зарплаты, страхования и улучшения условий труда. Всего в акции принимали участие около 50 человек.

"Зарплаты тбилисских водителей гораздо выше"

В рамках заключенного меморандума о сотрудничестве после утверждения городского бюджета на 2013 год будет повышена заработная плата водителей автобусов.

"Пока что мы не знаем, насколько повысится заработная плата водителей городского транспорта, потому что бюджет города еще не определен. Но при составлении бюджета мы будем настаивать на том, чтобы зарплата водителей увеличилась бы значительно, а не символически", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель транспортного профсоюза Грузии Лаврентий Алания.

По его словам, водители автобусов в Рустави получают всего 200 лари (около 120 долларов), тогда как в Тбилиси их зарплата составляет в среднем 700-800 лари (480 долларов).

"Другое дело, что реально и тбилисские водители на руки получают меньше из-за штрафов за неправильную парковку на остановке, за опоздания или иные нарушения. Но все равно зарплата тбилисского водителя гораздо выше. И 200 лари – это совсем не та зарплата, на которую может нормально жить человек", - сказал Лаврентий Алания.

"Автобусы работают всего до 17-18 часов вечера"

На маршрутах в Рустави работают 50 муниципальных автобусов, цена за проезд составляет 20 тетри (12 центов). Доходы автотранспортного предприятия составляют не такую большую сумму, чтобы перевести предприятие на самофинансирование. Для сравнения, в Тбилиси цена проезда на автобусе составляет 50 тетри (30 центов). Автопарк финансирует мэрия Рустави, бюджет города формируется за счет выделения средств из центрального бюджета Грузии.

Помимо автобусов, в городе также работают частные маршрутные такси. Однако в целом ситуация с городским транспортом является крайне неудовлетворительной, считают жители Рустави.

"Автобусы работают всего до 17-18 часов. Как только начнет темнеть – они вообще исчезают с городских улиц. Если хотят увеличения зарплаты – то пусть и сами больше работают", - говорит жительница Рустави Лана Цителашвили.

Муниципальные автобусы также приходиться долго ждать на остановках, отметил житель Рустави Валико Беридзе.

"Порой бывает, что по полчаса ждешь, когда приедет автобус. Так что автобус могут дождаться разве что пенсионеры, а если спешишь куда-то – то нужно или на маршрутку садиться, или такси ловить", - говорит Валико Беридзе.

Некоторые горожане не знали о том, что водители автобусов объявили забастовку.

"Я и не заметила, что автобусы объявили забастовку – они и так редко ездят, так что особых изменения для меня в эти два дня не было", - заявил Мзия Копреишвили.

Забастовку водителей автобусов Рустави обсудят члены правительственной комиссии по социальному диалогу, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат от "Социал-демократической партии Грузии" Георгий Доржолиани.

"На этой неделе комиссия как раз займется предприятиями Восточной Грузии, на которых шли забастовки. Рустави как раз находится в Восточной Грузии, так что этот вопрос будет одним из первых", - сказал Георгий Доржолиани.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей