25 ноября 2012, 11:57

Власти Нагорного Карабаха намерены увеличить в регионе количество горнодобывающих комплексов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха планируют расширять объемы добычи и эксплуатации недр, чтобы дать толчок к развитию экономики и появлению в республике новых рабочих мест, заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян. Эксперты-экологи призывают подойти к развитию горнобывающей отрасли с ответственностью.

По словам Арутюняна, для развития экономики республики и создания новых рабочих мест правительство планирует в перспективе задействовать несколько горнодобывающих комплексов на всей территории республики.

«За последнее десятилетие компания «Бейз металс», эксплуатирующая Дрмбонское месторождение, была самым крупным налогоплательщиком в нашей республике. Но в связи с уменьшением запасов рудника уменьшились вливания в бюджет. Поэтому правительство разрабатывает программы, которые должны обеспечить половину запланированного экономического роста, начиная с 2014 года», - заявил Арутюнян.

По словам премьер-министра Нагорного Карабаха, с развитием горнодобывающей отрасли будет создано 2500 новых рабочих мест.

Премьер-министр сообщил, что кроме Дрмбонского месторождения в Мартакертском районе готовится к эксплуатации Кашенский (Цахкашенский) рудник в том же районе, где в ближайшие два года начнется промышленная добыча руды, а также планируется открыть новые рудники в Кашатахском районе.

«Южная часть Кашатахского района богата золотоносным месторождением, северная часть, по предварительным данным, богата золотом, медью и молибденом. Вполне возможно, что следующий горнодобывающий комплекс будет создан именно в этом районе», - сказал премьер 7 ноября на встрече со студентами Арцахского Государственного университета.

Арутюнян добавил, что разведывательные и исследовательские работы ведутся постоянно, а их результаты позволят использовать кашатахские месторождения через 10-15 лет. 

Генеральный директор «Бейз Металс» Артур Мкртумян в эфире Общественной телерадиокомпании Нагорного Карабаха заметил, что с эксплуатацией Кашенского (Цахкашенского) месторождения в Мартакертском районе у села Вардадзор, где уже ведутся активные подготовительные строительные работы, будет открыто порядка 1200 рабочих мест и многие жители близлежащих сел будут иметь возможность получить работу.

Мкртумян заметил, что Кашенское месторождение не столь богато золотом, как Дрмбонское, но объемы запасов меди и молибдена позволят наладить здесь масштабное производство. «По предварительным данным, запасы руды здесь оцениваются в несколько десятков миллионов тонн. Кашенский рудник будет обрабатывать ежегодно порядка 1 млн. 600 тыс. тонн руды, а в течение десяти лет переработано около 17 млн. тонн руды, содержащей более 20% медного концентрата», - заметил гендиректор «Бейз Металс».

Также с августа месяца текущего года началась эксплуатации залежей каменного угля, у села Магавуз Мартакертского района, рассказал директор компании «Энергия плюс» Гагик Нерсисян. «Залежи каменного угля занимают территорию площадью 14 квадратных километров, но исследования продолжаются и могут подтвердить наличие запасов каменного угля в объеме 3,5-4 млн. тонн», - заметил Нерсисян.

Он сообщил, что каменный уголь перевозится в Армению по новой дороге Дрмбон - Содк, и в ближайшее время предусмотрено довести годовые объемы экспорта каменного угля до 800 тысяч тонн. Относительно возникновения экологических проблем, по словам директора, опасений нет, потому что работы по эксплуатации месторождения ведутся "под надзором соответствующей структуры".

Замдиректора Центра мониторинга воздействия на окружающую среду Министерства экологии Республики Армении Сейран Минасян заметил, что любая горнопромышленная деятельность будет оказывать воздействие на окружающею среду, на население, но если будут использованы усовершенствованные, совершенные технологии, то негативного давления на экологию будет меньше.

«Любой автомобиль, который заводится и проезжает по улице, уже имеет давление на окружающую среду, в определенном смысле. Но если в промышленности будут использованы хорошие, современные технологии, если все будет делаться на современном уровне, почему не открывать рудники? Просто надо, чтоб подходили ответственно к природе, к людям. Все зависит от исполнителей», - заметил Минасян.

Эксперт отметил, что открытие новых рудников – это вопрос стратегии государства. «Если к вопросу рудников подойти с другой стороны, то можно сказать, что, если в земле что-то лежит и его можно использовать, то почему бы это не использовать? Другой вопрос, что это можно сделать цивильно, современно, технологично, сведя к минимуму все вредные последствия. Современные технологии позволяют минимизировать эти вредные воздействия», - считает эколог.

При этом Минасян заметил, что, например, в Канаде и США приняты новые законодательства, где многократно увеличили ответственность добывающих компаний перед населением, и после разработки месторождения эти компании еще десятилетиями обязаны заботиться о том, чтоб эта территория была в нормальном экологическом состоянии. По его словам, такую ответственность должны взять на себя и местные компании.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", до конца года экспертами будет дана оценка воздействию Кашенского рудника на экологию

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей