Сергей Коблев в одиночном пикете перед зданием филармонии Адыгеи. Майкоп, 24 ноября 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

24 ноября 2012, 18:35

В Майкопе прошли одиночные пикеты в знак солидарности с черкесами Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Адыгеи 23 и 24 ноября прошли одиночные пикеты в знак солидарности с черкесами Сирии. Акции прошли без инцидентов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Черкесы разных стран мира объявили о проведении массовых митингов и пикетов в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии. Мероприятия намечены в России, США, Турции, Австралии, Германии, Израиле и Иордании, сообщил представитель инициативной группы по проведению акции. Поводом для проведения акции стало катастрофическое положение сирийских черкесов, поселения которых подвергаются регулярным бомбардировкам.

Сегодня с 12.00 до 14.00 у здания Госфилармонии Республики Адыгея одиночный пикет провел член движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Сергей Коблев. Он держал плакат с надписью на русском, английском и черкесском языках "Россия, спаси соотечественников!".

"Все прошло спокойно. Представители правоохранительных органов подошли, записали мои данные и отошли. Люди подходили, интересовались, фотографировались", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев.

Он добавил, что 25 ноября также выйдет на одиночный пикет на площадь Ленина. "Планируется, что пикет пройдет с 12.00 по 14.00. Возможно, после меня будет еще кто-нибудь проводить одиночный пикет", - сказал Коблев.

Аднан Хуадэ в одиночном пикете. Майкоп, 24 ноября 2012 г. Фото с личной страницы Аднана Хуадэ в Facebook.ru

Одиночный пикет в знак солидарности с черкесами Сирии в Майкопе прошел и 23 ноября. Его на площади Ленина провел репатриант из Турции Аднан Хуадэ. Он держал плакат с надписями на русском и черкесском языках "Требуем срочно эвакуации черкесов из Сирии на Родину", "Если я есть, будут черкесы и будет Черкесия!".

Напомним, мэрия Майкопа отказала движению "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адыгеи в проведении 25 ноября массового митинга в знак солидарности с черкесами Сирии. Мэрия сочла, что заявка подана за девять дней до проведения акции, не посчитав сам день подачи документа. Движение планирует вновь подать заявку на проведение митинга 8 декабря.

Сегодня и в Москве прошла серия одиночных пикетов в рамках Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии. Участники акции один за другим приходили к зданиям администрации президента и МИД России. Акция прошла без инцидентов. 

Участник прошедшего сегодня в Нальчике одиночного пикета в поддержку сирийских черкесов Беслан Теуважев и еще пять прохожих были доставлены в полицию. "Этих людей не задерживали, их просто доставили для опроса. Нарушений закона с их стороны не выявлено", - заявил позднее представитель УВД по городу Нальчику.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей