Молодежь на Советской площади у памятника Ленину. Сочи, лето 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 ноября 2012, 11:00

В Сочи ветераны войны и труда выступили против переноса памятника Ленину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи представители ветеранских организаций обратились в местное отделение КПРФ с жалобой на инициативу управления культуры по переносу памятника Ленина с Советской площади. На освобожденном от памятника месте может быть сооружен фонтан, заявила начальник управления культуры Рузанна Барсигян.

Рузанна Барсигян направила ходатайство о переносе памятника на имя главы города, сообщил лидер местного отделения КПРФ Юрий Дзагания.

По его словам, группа ветеранов войны и труда обратилась в КПРФ с жалобой на действия чиновников.

«Я полагаю, что дело в руководителях города, края и страны, которые двигают охранные памятники В. Ленину по всей стране и сооружают на этих местах нечто иное, чтобы навсегда стереть память у советских людей и будущих поколений о прошлом нашей страны. Уже возникали конфликтные ситуации, связанные именно с этим вопросом. Например, напротив Законодательного собрания края был убран памятник В. Ленину и водружен памятник Екатерине», -рассказал Юрий Дзагания.

После появления первой информации об инициативе управления культуры депутат Государственной думы Сергей Обухов направил заявление генеральному прокурору РФ.

«В заявлении упоминается о том, что данный памятник является культурным наследием и охраняется тремя законам, в том числе Конституцией РФ. Статья 44 п.3 гласит: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры», - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Юрий Дзагания.

Инициативу по переносу памятника поддерживают не все жители города.

«Уничтожение нашей истории недопустимо. Но с людьми никто не советуется. Это неправильно - это демонстрация неуважения властей к жителям  города, края, страны», - заявил пенсионер Петр Лещенко.

Его точку зрения поддержала жительница города, экскурсовод Ирина Лянкевич.

«С таким отношение к культурному наследию можно снести Кремль, Третьяковскую галерею, Эрмитаж и все отечественные музеи и памятники. Но ведь без истории не может существовать ни один народ», - сказала Ирина Лянкевич.

В свою очередь начальник управления культуры Рузанна Барсигян подтвердила намерение властей перенести памятник Ленина с Советской площади.

«Все еще на стадии подготовки, поисков места переноса, законодательных норм для переноса, архитектурных решений», - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Рузанна Барсигян.

По ее словам, не исключено, что на месте памятника будет сооружен фонтан. 

см. также новости "В Сочи памятник Ленину выкрашен в черный цвет", "В Волгограде и Пятигорске совершены акты вандализма в отношении памятников Ленину", "В Сочи осквернен памятник Ленину".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей