Армения, Ереван, здание Конституционного суда. Фото: http://www.pastinfo.am

24 ноября 2012, 09:43

АНК готовит иск в Конституционный суд Армении по поводу срыва сессии парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянский национальный конгресс" подготавливает иск в Конституционный суд Армении с целью установить, стал ли бойкот внеочередной сессии Национального Собрания со стороны парламентского большинства нарушением Конституции или нет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, внеочередное заседание Национального собрания Армении, созванное оппозицией на 21 ноября, не состоялось из-за отсутствия кворума. Около 70 сторонников оппозиции провели акцию протеста перед зданием парламента, а сами оппозиционные депутаты заявили, что намерены обратиться в комиссию по этике.

Для обращения в Конституционный суд "Армянскому национальному конгрессу" (АНК) необходимо собрать подписи 27 депутатов, что составляет одну пятую часть от общего числа парламентариев, сообщил глава фракции Левон Зурабян корреспонденту "Кавказского узла".

Зурабян не уточнил, когда именно будет подан иск, отметив, что в настоящее время в АНК заняты подготовкой необходимых документов.

Ранее член АНК, бывший заместитель Генерального прокурора Гагик Джангирян заявил, что фракция намерена обжаловать статью 71 Конституции Армении, которая устанавливает кворум для голосования и принятия решений, но не устанавливают кворум для созыва заседания. По его словам, АНК также изучает возможность обжалования ряда статей закона "О регламенте Национального Собрания", согласно которому заседание парламента может состояться, если зарегистрировалось 66 депутатов, то есть свыше половины членов НС.

В настоящее время юристы фракции "Процветающая Армения" изучают предложение АНК о возможности обращения в Конституционный суд.

Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" также пока не приняла никакого решения. Один из депутатов этой фракции Армен Рустамян заявил, что партия намерена обратиться в парламентскую комиссию по этике, так как вначале надо выяснить вопрос о поведении парламентского большинства, сорвавшего внеочередное заседание НС, в рамках самого парламента, а потом уже обдумать и другие возможности.

Член правящей Республиканской партии Армении, вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов заявил, что вопрос, является ли позиция правящего большинства нарушением Конституции или нет, должен решить Конституционный суд.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей