24 ноября 2012, 01:29

В Ставропольском крае началось строительство индустриального парка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Красногвардейское Ставропольского края на базе действующего стекольного завода началось строительство индустриального парка "Гелиос".

Региональный индустриальный парк "Гелиос" - это один из нескольких индустриальных проектов в Ставропольском крае, который получил финансовую поддержку на федеральном уровне: она вошла в программу оказания государственных гарантий, заявил первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов.

"По ряду критериев, включая экономическую эффективность, бюджетную окупаемость, создание новых рабочих мест, экологичность производства, географическое размещение, оснащенность транспортной инфраструктурой, использование современных технологий, проект превосходит крупнейшие мировые производства", - сказал он.

Как сообщили в государственном унитарном предприятии "Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края", в парке будет создана линия по производству флоат-стекла (мощностью 600 тонн стекломассы в сутки, или 19 млн кв.м в год, что в денежном выражении составит 3,4 млрд рублей в год). Также планируется строительство горно-обогатительного комбината и тепличного комплекса площадью 20 гектаров, который будет отапливаться за счет когенерации энергии, вырабатываемой стекольным производством.

Общая стоимость проекта превысит 4,7 млрд рублей (из них 3,3 млн рублей составят кредитные ресурсы, а 1,4 млн рублей - собственные средства концерна "Югроспродукт"). Запуск завода планируется на ноябрь следующего года, а полный срок окупаемости проекта составит 4,5 года.

Как рассказал журналистам на церемонии закладки завода председатель наблюдательного совета "Югроспродукта" Алексей Яшкунов, в рамках создания регионального парка будут построены сопутствующие производства: цех по изготовлению солнечных батарей, служба по переработке песка, автотранспортное предприятие на 300 грузовых машин, железнодорожный центр для транспортировки готового стекла в пределах России и за границу.

Выпускаться в региональном парке будут различные типы изделий: закаленное (атравматичное), низкоэмиссионное (энергосберегающее), архитектурное стекло, зеркала, стеклопакеты, триплекс (многослойное стекло). По словам Яшкунова, в реализации проекта свою заинтересованность уже подтвердили 14 стран.

Для работников строящегося предприятия запланировано возведение жилого массива на 600 семей. С вводом индустриального парка появятся 1500 новых рабочих мест.

Отметим, что по данным государственной службы занятости Ставропольского края, в Красногвардейском районе официально зарегистрированы 463 безработных (пиковый показатель был зафиксирован в мае прошлого года - 785 безработных). Количество зарегистрированных вакансий в районе - 254. 

"Кавказский узел" сообщал, что 3 августа на заседании краевого координационного совета по развитию инвестиционной деятельности было принято решение о создании индустриального парка и в городе Ставрополе. Он будет специализироваться на биомедицинских технологиях и логистике аграрного сырья.

25 мая был открыт региональный индустриальный парк в Невинномысске. Интерес к нему проявили компании из разных регионов страны, работающие в сфере аграрной переработки, логистики и автосборочных производств.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей