23 ноября 2012, 19:59

На съезд мусульман Адыгеи и Краснодарского края приглашены 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе 24 ноября состоится отчетно-выборный съезд мусульман Адыгеи и Краснодарского края, на котором пройдут выборы муфтия Духовного управления мусульман двух регионов. На съезд приглашены 300 человек, из них - 201 делегат из республики и края, сообщил председатель оргкомитета по выборам муфтия Инвер Шумафов.

"Делегатов выбирали на собраниях в каждой муниципальной организации ДУМ, - уточнил Шумафов. – Затем эти списки и протоколы для ознакомления пересылали нам, в управление".

Съезд пройдет в государственной филармонии Адыгеи. В повестке дня пять вопросов: выборы муфтия, доклад ревизионной и аудиторской проверки, внесение изменений в устав Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, выборы членов совета и ревизионной комиссии ДУМ. После рассмотрения вопросов предполагаются прения.

Кроме делегатов на съезд приглашены представители власти и общественных организаций двух регионов. Со стороны Адыгеи, как пояснили в соборной мечети Майкопа, ожидается участие премьер-министра республики Мурата Кумпилова, работников комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ, "Адыгэ Хасэ", а также епископа Майкопского и Адыгейского Тихона.

Инвер Шумафов напомнил, что кандидатов на место муфтия ДУМ Адыгеи и Краснодарского края по-прежнему четыре: нынешний муфтий Нурбий Емиж, который уже в третий раз идет на выборы, имам соборной мечети Майкопа Ибрагим Шхалахов, муфтий Духовного управления мусульман Майкопа Аскарбий Карданов, имам мечети аула Мафэхабль из Косово Магомед Хасани.

"Бывший начальник управления судебного департамента РФ по РА Владислав Зафесов кандидатом не является", - уточнил Шумафов. Решение по кандидатуре муфтия будет принято большинством голосов делегатов.

Напомним, на прошедшем 12 ноября заседании оргкомитета по выборам муфтия совет ДУМ заменил председателя оргкомитета Азмета Хутыза на Инвера Шумафова и отказал в одобрении Зафесову. По мнению членов совета, кандидат не соответствует требованиям устава, так как не проработал в системе ДУМ пяти лет.

Отчетно-выборный съезд проводится каждые четыре года. Последний раз мусульмане двух регионов собирались в ноябре 2008 года.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей