11 июня 2002, 17:40

Завершена работа экспертов-взрывотехников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершена работа экспертов-взрывотехников по расследованию теракта в Каспийске 9 мая. Они установили, что в качестве взрывного устройства для осуществления теракта использовалась мина МОН-90 в сборе с поражающими элементами массой около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом заявил во вторник  директор ФСБ России Николай Патрушев, которому президент РФ поручил возглавить расследование этого теракта.

Директор ФСБ сообщил также, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны несколько подозреваемых в совершении теракта. Среди задержанных - Ахмед Магомедов и Заур Акавов, которые, сказал руководитель контрразведки, подтверждают в своих показаниях версию о том, что взрыв в Каспийске 9 мая был осуществлен рядом лиц из группы скрывающегося на территории Чечни так называемого полевого командира Раппани Халилова.

"Некоторые из задержанных признали, что проходили диверсионную подготовку в Афганистане и Панкисском ущелье Грузии. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения других лиц, имеющих отношение к взрыву в Каспийске. Они объявлены в федеральный и международный розыск", - сказал директор ФСБ.

Н. Патрушев подчеркнул, что с целью их скорейшего задержания контрразведкой активизирована работа с зарубежными партнерами на двух- и многосторонней основе.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей