Московский городской суд. Фото http://www.moyamoskva.ru

22 ноября 2012, 15:25

В Москве суд по делу о попытке подрыва поезда «Сапсан» исследовал видеозапись

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде сегодня продолжился судебный процесс по делу о попытке подрыва поезда «Сапсан». В ходе заседания в суде была просмотрена видеозапись, которая была сделана на месте обнаружения бомбы.

Как сообщал "Кавказский узел", по делу о подготовке теракта обвиняются Мансур Эдильбиев, Фаиль Невлютов, Ислам Хамжуев и Мансур Умаев. По сведениям Генпрокуратуры, все они – участники террористической организации "Имарат Кавказ". Трое подсудимых лишь частично признают свою вину, Мансур Умаев себя виновным не признает.

«Бомба была обнаружена в лесопарке, в 20 километрах от предлагаемого места совершения взрыва. Еще на видео записаны показания моего подзащитного, где видно, как он рассказывает и каком физическом состоянии он находится. Мы хотим, чтобы все участники судебного процесса это видели. Запись длится минут сорок, на ней также зафиксирован момент обыска у подсудимого», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат защиты одного из подсудимых  Абусупьян Гайтаев перед началом заседания.

Еще один адвокат одного из подсудимых Аслан Арцуев пояснил, что в суд был вызван эксперт, который был необходим для выяснения технического состояния взрывного устройства, изготовление которого вменяется в вину Умаеву.

«Эта бомба могла взорваться только при подключении проводов, но она была уничтожена сотрудниками ФСБ не взорванной. По мнению моего подзащитного, бомба не могла быть взорвана никем, кроме самого Умаева. То, что она была обнаружена на таком дальнем расстоянии от предполагаемого места теракта подтверждает позицию Умаева о том, что он добровольно отказался от совершения теракта. Изготовление взрывного устройства он признает”, - пояснил Арцуев.

В здании суда присутствовали родители и родственники подсудимых, но в зал заседания их не пустили, поскольку процесс - закрытый.

26 ноября пройдут прения сторон

Суд по делу был сегодня отложен до 26 ноября, в этот день пройдут прения сторон. Предоставить время для подготовки к прениям суд попросили подсудимые, которые пожелали воспользоваться своим правом участия в прениях сторон.

«Я думаю, что прения сторон продолжатся не дольше двух часов, основное время будет выступать гособвинение. Приговор будет назначен к оглашению вскоре после последнего слова подсудимых», - сказал Абусупьян Гайтаев

Адвокаты считают, что прокуратура запросит для подсудимых максимально строгие сроки наказания. «Мы попросим суд оправдать Умаева по тем обвинениям, вину в совершении которых он отрицает, и назначить минимальное наказание по обвинениям в тех деяниях, вину в которых он признал», - пояснил Арцуев.

Напомним,о предотвращении теракта, который, по версии следствия, намеревались совершить четыре выходца с Северного Кавказа, ФСБ сообщило 18 июля 2011 года. По предварительной информации ведомства, организатором теракта считается 22-летний Ислам Хамжуев из Кабардино-Балкарии. 

На суде по делу о попытке подрыва "Сапсана" допрошены следователи ФСБ и свидетели", "В Москве на процессе о попытке подрыва "Сапсана" завершено представление доказательств обвинения", "В Москве на суде по делу о попытке подрыва "Сапсана" продолжились допросы свидетелей".

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей