Максим Шевченко. Фото http://www.habar.org

22 ноября 2012, 16:37

Шевченко отказался от участия в рабочей группе по Северному Кавказу Совета по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены обновленного Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) отказались избрать главой рабочей группы по Северному Кавказу телеведущего "Первого канала" Максима Шевченко, обвинив его в излишней "горячности". В свою очередь Шевченко отказался от участия в любой рабочей группе совета, в том числе и по Северному Кавказу.

"Кавказский узел" сообщал, что в новый состав Совета по правам человека при президенте России вошли 62 человека.

Члены совета отказались избрать Шевченко главой рабочей группы по Северному Кавказу

На пост главы рабочей группы по Северному Кавказу были предложены два кандидата - председатель межрегионального "Комитета против пыток" Игорь Каляпин и телеведущий, президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, бывший руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ (в новый состав палаты не вошел) Максим Шевченко.

Однако Каляпин взял самоотвод, заявив, что руководитель группы должен "быть более неправильным", и предложил кандидатуру главы "Миротворческой миссии им. генерала Лебедя" Александра Мукомолова. "Ваша позиция слишком определенная, и ее не все в совете разделяют", - цитирует слова Каляпина, сказанные Максиму Шевченко, "Коммерсант".

В свою очередь член СПЧ, сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова, отметила, что "в нашей работе такая горячность не нужна".

За Мукомолова по итогам голосования высказались 22 члена совета, а за Шевченко - 19.

Игорь Каляпин считает неправильным, что Максим Шевченко, уже в статусе члена СПЧ, может рассуждать о том, что "в исламе полезно, а что вредно, причем с присущей ему излишней горячностью, на которую люди обижаются". "Носить ли мусульманкам платки, ходить ли госслужащим на Кавказе в мусульманской одежде - не предмет регулирования государством, чего очень хотелось бы Шевченко", - сказал он.

Шевченко: я не намерен входить ни в одну рабочую группу

Телеведущий Максим Шевченко в свою очередь обратился с открытым письмом к председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову и членам СПЧ, сообщив, что не намерен входить ни в одну рабочую группу.

"Я пришел к выводу о необязательности своего участия в какой-либо рабочей группе вообще", - говорится в письме Шевченко, размещенном на официальном сайте СПЧ.

"В ситуации, когда взгляды, оказывается, являются препятствием для деятельности в рамках совета, призванного следить за свободой выражения взглядов в стране, мне остается действовать, исходя именно из моих взглядов, не согласовывая их с т.н. структурой деятельности совета", - отметил Шевченко, пригласив к сотрудничеству "всех членов совета, которым взгляды не мешают работать над общей задачей развития гражданского общества и защиты прав человека".

Он также добавил, что намерен по-прежнему заниматься решением вопросов Кавказа, заявлениями о пытках, похищениях, убийствах, правами верующих.

"Как член совета, приглашенный президентом РФ, я не полагаю себя обязанным отчитываться перед кем-либо о своей работе, кроме президента", - подчеркнул Шевченко в своем заявлении.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 22 июня глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подала заявление о выходе из президентского совета. Она мотивировала свое решение несогласием с новым порядком формирования СПЧ, при котором кандидатуры в члены совета смогут выдвинуть любые общественные организации, а список кандидатов будет обсуждаться в Интернете. После этого совет покинули и некоторые другие правозащитники.

Всего на вступление в новый состав СПЧ было рассмотрено 190 заявок, из которых отобрали 83 анкеты. Претенденты были распределены по 13 номинациям. На сайте совета для отбора кандидатов было организовано онлайн-голосование. На встрече Владимира Путина с председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, которая состоялась 1 ноября, российскому президенту был предоставлен список кандидатов в новый состав совета, составленный по итогам общественных консультаций. В ходе встречи прозвучало предложение о введении в члены совета первых трех человек, за которых проголосовало большинство интернет-пользователей. Однако по итогам голосования в СПЧ не был включен ни один представитель с Северного Кавказа.

Первый скандал разразился, когда правозащитники отказались избрать главой рабочей группы по Северному Кавказу телеведущего Максима Шевченко. Его обвинили в излишней горячности: мол, не пристало в таком статусе рассуждать, что в исламе хорошо, а что плохо. Другой кандидат – председатель межрегионального Комитета против пыток Игорь Каляпин - взял самоотвод. В итоге выбрали главу Миротворческой миссии им. А. Лебедя Александра Мукомолова, а обиженный Шевченко демонстративно покинул зал заседаний. Выборы главы рабочей группы по избирательным правам также не прошли гладко. Президент правления Независимого экспертного совета Мара Полякова выступила против кандидатуры экс-члена Центризбиркома Игоря Борисова. Причина (или повод) – когда кандидат работал в ЦИКе, с избирательных участков были удалены наблюдатели. И остальные согласились, за Борисова проголосовали только восемь человек, а вот профессора Высшей школы экономики Илью Шаблинского поддержали 32. Возражения Игоря Борисова прервал сам председатель СПЧ Михаил Федотов. Правда, остальные главы рабочих групп – общим числом 16 – были избраны практически единогласно.

Источник: http://aktualno.ru/view/ru/politics/10383

Телеведущий Максим Шевченко обратился с открытым письмом к председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову, сообщив, что не намерен входить ни в одну рабочую группу.

На заседании совета, которое прошло во вторник, разгорелся спор во время обсуждения кандидатов на пост руководителя рабочей группы по гражданскому участию в миротворчестве и защите прав человека на Северном Кавказе. В частности, члены совета отказались избрать главой группы Максима Шевченко.

"Я пришел к выводу о необязательности своего участия в какой-либо рабочей группе вообще… Я приглашаю к сотрудничеству всех членов Совета, которым взгляды, с коими они не согласны, тем не менее, не мешают работать над общей задачей развития гражданского общества и защиты прав человека, к созданию своих профильных тем и направлений работы без ориентации на так называемые "рабочие группы", — говорится в заявлении Шевченко, опубликованном на сайте СПЧ.

Он также добавил, что намерен по-прежнему заниматься решением вопросов Кавказа, заявлениями о пытках, похищениях, убийствах, правами верующих.



Читайте далее: Максим Шевченко заявил, что не войдет ни в одну рабочую группу СПЧ | РИА Новости

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей