11 июня 2002, 17:25

Общественному движению "Журналисты за гражданское общество" исполнился год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Год назад в Ростове-на-Дону прошла презентация общественного движения "Журналисты за гражданское общество".

Несколько журналистов Юга Росии подписали обращение к коллегам с призывом руководствоваться в своей профессиональной деятельности принципами и нормами гражданского общества.

"Мы не хотим, чтобы всех журналистов в России считали продажными и обслуживающими интересы власть имущих. Мы не создаем противовес какой-либо журналистской организации - мы просто подаем руку помощи тем коллегам, которые нуждаются в профессиональной солидарности, кому нужен совет коллеги и товарища по профессии и трибуна для выражения своих взглядов. Мы хотим доказать, что журналисты, отстаивающие идеи гражданского общества, не одиноки - нас много и мы готовы защищать демократические ценности в нашей стране", - заявили тогда на встрече с коллегами - корреспондентами местных и центральных средств массовой информации - представлявшие движение главный редактор "Радио Ростова" Сергей Бондаренко, главный редактор информационного агентства "Интера" Григорий Бочкарёв и генеральный директор информационного агентства "Северный Кавказ" Сергей Слепцов.

Вниманию журналистской общественности в тот день были представлены книга "Журналистское расследование: борьба с коррупцией" и первый номер бюллетеня "Журналисты за гражданское общество", подготовленные к печати и изданные движением.

И вот прошёл год. Что сделано за это время? Один из важных аспектов деятельности движения - это борьба с коррупцией. О коррупции в нашей стране не говорит только ленивый. Власти по нескольку раз в год заверяют народ в том, что по коррумпированным чиновникам нанесён ещё один сокрушительный удар. Жаль только, что в тайне остаются фамилии привлечённых к ответственности и масштабы ими содеянного.

Казалось бы, от такой профанации борьбы со страшным социальным злом должны были опуститься руки у представителей общественности. Но созданная несколько месяцев назад при непосредственном участии движения "Журналисты за гражданское общество" "Антикоррупционная коалиция на Юге России" не только продолжает консультировать журналистов, проводящих расследования, но и выпустила книгу "Коррумпированные общества". Особенность этого достаточно объёмного, 368-ми страничного труда состоит в том, что в нём впервые рассмотрены самые разные стороны жизни коррумпированных обществ. Автор книги - кандидат социологических наук Сергей Бондаренко, много лет проработавший в жанре журналистского расследования и потому не понаслышке знающий предмет исследования, считает, что победить коррупцию невозможно, но снизить уровень коррупции на местах вполне реально.

Движение "Журналисты за гражданское общество" готово бесплатно предоставить книгу всем репортёрам, пишущим на темы коррупции. Для этого достаточно написать: bondarenco@mailru.com или bochkarov@hotbox.ru.

Уже скоро год, как это неформальное объединение журналистов Юга России бесплатно консультирует своих членов по самым различным вопросам, выпускает книги в помощь своим коллегам, проводит конференции, осуществляет мониторинг нарушений прав прессы и делает многое другое, за что, увы, не платят денег, но без чего теряет смысл журналистской профессии и что определяется термином "гражданская позиция журналистов". Журналисты должны не только с кем-то или с чем-то бороться, но и способствовать движению общества по пути научно-технического прогресса.

Именно этой цели и посвящён новый проект движения "Журналисты за гражданское общество". Суть проекта достаточно проста: Россия неуклонно движется к информационному обществу, в стране начинает реализовываться федеральная целевая программа "Электронная Россия" и обо всём этом необходимо грамотно писать. А для того, чтобы не было досадных ляпсусов в публикациях, "Журналисты за гражданское общество" открыли бесплатный консультационный пункт для своих коллег, пишущих на темы информатизации различных сторон общественной жизни.

Автор: Наталия Романенко источник: Веб-сайт "Intera"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей