21 ноября 2012, 20:07

В парламенте Грузии планируется создание временной следственной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая коалиция "Грузинская мечта" выступила с инициативой создания временной следственной комиссии парламента. Парламентское меньшинство в составе представителей оппозиционной партии "Единое национальное движение" вынесло на пленарное заседание 21 ноября свой законопроект формирования следственной комиссии.

"Население Грузии нас избрало, чтобы получить ответы на эти вопросы и узнать правду. Мы считаем, что прокуратура плохо ведет следствие о гибели Жвании. Я не верю в официальную версию и считаю, что Жвания был убит. У общества есть подозрения, и оно должно и имеет право получить ответ", - заявила представитель "Грузинской мечты", председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Ирина Имерлишвили. По словам Имерлишвили, заключения комиссии по громким делам будут сначала переданы в прокуратуру, а затем в суд.

В своем встречном законопроекте оппозиционная партия "Единое национальное движение" предлагала назначить председателем комиссии оппозиционера, в также предусмотреть количество мест для большинства и меньшинства, в частности, чтобы количество депутатов от большинства не превышало депутатов от меньшинства. Кроме того, оговаривала роль парламентской следственной комиссии во избежание конфликта интересов. Проведение следствия  - прерогатива прокуратуры, в функции парламента входит политический контроль.

Однако Ирина Имерлишвили сообщила, что законопроект партии рассмотрели на заседании комитета и сочли его "неприемлемым".

На сегодняшнем пленарном заседании лидер парламентского меньшинства, один из лидеров партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе отметил, что парламентская комиссия будет выполнять функцию контроля проведения следствия и государственных структур, и в этом случае прерогатива у оппозиции. Кроме того, он обвинил "Грузинскую мечту" в невыполнении обещаний, данных в предвыборный период. Одним из пунктов предвыборной программы был вопрос создания временной следственной комиссии, которую возглавит оппозиция.

"Вы не выполняете обещания, указанные в вашей предвыборной программе, среди которых снижение ряда тарифов. Сейчас мы видим, что вы ищите аргументы и ссылаетесь на предыдущее правительство, чтобы объяснить, почему вы их не выполняете, что очень плохо. Когда два месяца назад вы писали предвыборную программу, вы не знали о правительстве? Сейчас происходит не поиск аргументов, а факт, что вы не выполняете свои обещания, и не важно, кто будет председателем комиссии", - сказал Бакрадзе.

Оппозиционер Павле Кублашвили также заострил внимание на пункте, что временную следственную комиссию должна возглавить оппозиция, что было указано в предвыборной программе "Грузинской мечты".

"Раз это было предусмотрено в предвыборной программе, значит. это важно. Тогда вы были едины в этом мнении, сейчас же противостоите ему. Исходя из этого, можно сделать вывод, что это — популистские высказывания. Это первый факт, когда вы отказались от своего предвыборного обещания", - заявил депутат.

В свою очередь депутат от коалиции "Грузинская мечта" Нукри Кантария отметил, что при подготовленном законопроекте "Единое национальное движение" будет изучать преступления совершенные при своем же правлении, что в период следствия может вызвать внутренние противостояния.

Депутат парламента от входящей в коалицию "Грузинская мечта" Республиканской партии Давид Бердзенишвили отметил, что международная практика предусматривает, что в аналогичных комиссиях парламентское большинство занимает больше мест в комиссии. Он высказал сомнение в полноценной работе комиссии в случае комплектации ее большинством депутатов от оппозиции.

"Комиссия займется изучением преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками в период 2004-2012 годов. Надо прекратить обсуждать создание комиссии - время создать ее и начать следствие", - подчеркнул Бердзенишвили.

"Кавказский узел" сообщал, что расследование гибели в 2005 году бывшего премьер-министра Зураба Жвании вызывает наибольший общественный резонанс в Грузии. Георгий Жвания, брат погибшего, обвинил в инсценировке его случайной смерти группу бывших министров, входящих в команду президента Михаила Саакашвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей