21 ноября 2012, 14:58

В Армении парламентарии намерены еще раз попытаться собраться на внеочередную сессию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте объявлен перерыв до 15 часов, когда депутаты от "Армянского национального конгресса" попытаются вновь созвать сессию Народного собрания. Ранее сессия не состоялась из-за отсутствия кворума.

Как сообщал "Кавказский узел", парламентская фракция оппозиционного "Армянского национального конгресса" (АНК) собрала необходимое число (45) подписей депутатов для созыва внеочередного заседания Национального собрания страны. Сегодняшнее заседание парламента, назначенное на 12 часов, не состоялось из-за отсутствия кворума.

Депутаты правящей "Республиканской партии Армении" ранее заявили о своем намерении не принимать участие в заседании, созванном "АНК".

"Парламентарии от правящей Республиканской партии Армении (РПА) не желают принимать участия в процессах, организованных оппозицией накануне президентских выборов", - заявил 19 ноября глава парламентской фракции РПА Галуст Саакян.

Инициативу "АНК" поддержали другие оппозиционные фракции в НС: "Процветающая Армения", "Наследие" и "АРФД". Общее число депутатов от оппозиционных фракций составляет 53 человека, однако для кворума необходимо присутствие 66 депутатов парламента.

"70 статья Конституции Армении гласит: "Внеочередное заседание парламента созывает спикер Народного собрания по инициативе, по меньшей мере, одной трети от общего числа депутатов или по инициативе правительства". Кроме того, согласно 41 статье Конституции Армении, "внеочередная сессия созванная, в том числе и по инициативе одной трети депутатов, ни в коем случае не может не состояться". Согласно указанной статье, спикер парламента обязан обеспечить кворум. Что касается закона "О регламенте Национального собрания", то шестая статья гласит о том, что "депутаты обязаны принимать участие в заседаниях НС", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь фракции "АНК" Арам Манукян.

Он также сообщил, что фракция "АНК" обсуждает ряд вопросов, в том числе и возможность обращения в Конституционный суд, но решение пока не принято.

Отметим, что согласно регламенту, спустя три часа после несостоявшейся сессии, парламентарии вновь должны собраться в зале для повторной регистрации.

Напомним, что очередные выборы президента Армении намечены на февраль 2013 года. На выборы в качестве кандидата уже выдвинут действующий глава Армении и лидер РПА Серж СаргсянО желании занять президентский пост заявили также лидер партии "Наследие", экс-глава МИД Армении Раффи Ованнисян, лидер объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей